В ППУ начали работу I Международные педагогические чтения, посвященные памяти выдающегося педагога-новатора Рафики Нуртазиной

01.03.2021

Сегодня в Павлодарском педагогическом университете начали работу Первые Международные педагогические чтения «Школа — учитель — инновации в современном мире», посвященные
100-летию со дня рождения выдающегося казахстанского педагога-новатора, Заслуженного учителя Казахской ССР, Героя Социалистического Труда, Отличника народного просвещения СССР Рафики Бекеновны Нуртазиной.

Желание принять участие в этих педагогических чтениях изъявили педагоги и ученые из Армении, Словакии, Америки, Российского университета дружбы народов, представители Казахстанского общественного объединения преподавателей русского языка и литературы (КАЗПРЯЛ), Академии детской книги «ALTAIR», Казахстанского общественного объединения «Выпускники российских вузов».

С пожеланиями плодотворной работы к участникам чтений обратился Председатель правления-ректор Павлодарского педагогического университета Жанбол Жилбаев.

- Изучение профессиональной деятельности замечательного педагога  Рафики Бекеновны Нуртазиной позволяет нам увидеть новаторство ее идей не только для своего времени, но и для нашей современной реальности, - отметил в своем приветственном слове Жанбол Октябрович. – Высоко оценивая наследие выдающегося педагога в 2018 году в нашем университете  был открыт кабинет полиязычия имени Р.Нуртазиной. Функционирование такого кабинета особо важно для молодых педагогов, вступающих на профессиональную стезю, так как вся трудовая деятельность Рафики Бекеновны Нуртазиной представляет собой пример, достойный подражания.

Педагогическая деятельность Рафики Бекеновны Нуртазиной получила высочайшую оценку современников и потомков. О ней всегда тепло вспоминают её коллеги, ученые-лингвисты, ученики. На пленарном заседании конференции с видеообращениями выступили почетный президент американских советов по международному образованию, вице-президент МАПРЯЛ Дэн Дэвидсон, президент МАПРЯЛ, Советник Президента РФ Владимир Ильич Толстой, депутат Сената Парламента РК Алтынбек Нухулы и др.

В ходе научно-практической конференции своими взглядами и содержательными выступлениями поделились отечественные и зарубежные ученые:  президент КазПРЯЛ, профессор КазНУ им. Аль-фараби Элеонора Дюсеновна Сулейменова, заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации российского университета дружбы народов, доктор филологических наук, профессор Владимир Павлович Синячкин, преподаватели и профессора  Казахского национального университета им. аль-Фараби, Назарбаев Университета, Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, Павлодарского педагогического университета.

В рамках педагогических чтений с 3 по 9 марта пройдут курсы повышения квалификации, а также будут подведены итоги организованного КазНУ им. Аль-Фараби республиканского конкурса эссе «Любви открытые уроки: благодарю Вас, мои ученики».

Konferencia

Konferencia8