Перейти к содержимому страницы.

Бесплатные электронные ресурсы

 Уважаемые пользователи Научной библиотеки им. Е. Бекмаханова, в этом разделе вы найдете онлайн-библиотеки, Интернет-порталы по разным темам; онлайн-словари, академические ресурсы и бесплатные онлайн-ресурсы, где вы можете найти много полезной информации.

 

e-history.kz- Портал «История Казахстана»

Официальный веб-портал. Сайт создан для тех, кто интересуется данной областью знания и хочет знать больше об истории становления нашей страны, а также для преподавателей, учащихся школ, студентов вузов, колледжей, научных работников, молодых специалистов. Здесь собрано много полезной и интересной информации об истории Казахстана.

 

uchi.kz - «Образовательное сообщество Казахстана»

Полезные советы для эффективной подготовки к ЕНТ и ПГК, информация о вузах и об условиях поступления; объявления о грантах и конкурсах; поиск вакансий, ответы на вопросы абитуриентов.

 

nauka.kz - Национальный научный портал Республики Казахстан

Многофункциональный веб-портал, где представители казахстанского и мирового научного сообщества смогут найти необходимую для них информацию о состоянии казахстанской науки, о последних событиях, достижениях и предстоящих научных мероприятиях, информацию о мировых научных изданиях, о получении доступа к ним и о многом другом.

 

adebiportal.kz - Портал «Әдебиет»

«Портал Әдебиет» - это мир литературы. Читать. Слушать. Принимать участие. Быть вместе! Интернет-библиотека с произведениями казахстанских авторов. Цель этого Интернет-портала - популяризация казахской культуры и казахского языка за рубежом, повышение интереса к казахской литературе. Электронные публикации на сайте доступны на разных языках.

 

vestnik.nauka.kz - Научно-технический журнал «Новости науки Казахстана»

Содержит научные статьи фундаментального и прикладного характера, обзорные работы отечественных и зарубежных авторов, имеющие методологическую и методическую направленность. Область публикаций: информатика, строительство, машиностроение, сельское и лесное хозяйство, экология, экономика, Науки о земле, химия, биология, пищевая и перерабатывающая промышленность, водное и рыбное хозяйство, кибернетика и пр.

 

school-collection.edu.ru - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

В Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования размещены учебно-методические, культурно-просветительские и познавательные материалы, разнообразные тематические и предметные коллекции, инновационные учебно-методические разработки, мотивирующие к использованию образовательных технологий.

 

psychology.ru – Психология

Психологический образовательный сайт содержит полезную информацию (тесты, тренинги, книги, словари, работы известных ученых-психологов, ссылки новости психологии) для всех, кто получает психологическое образование, интересуется психологией или профессионально ею занимается.

 

classic.europeana.eu/portal/ru - Europeana

Интернет-портал, цель которой - обеспечить доступ к отсканированным оцифрованным фондам библиотек, архивов, музеев стран-членов ЕС. Проект официально стартовал 20 ноября 2008 года, к этому моменту уже было оцифровано 2 миллиона различных объектов культурного наследия Европы. Многоязычный веб-портал предоставляет доступ к книгам, картам, архивным записям, фотографиям и аудиовизуальным материалам.

 

rusneb.ru- Национальная электронная библиотека

Цель - собирать и предоставлять в пользование электронные документы, способствующие сохранению и развитию национальной науки и культуры. В настоящее время проект НЭБ поддерживается тремя участниками: Российской государственной библиотекой, Российской национальной библиотекой и Государственной публичной научно-технической библиотекой России. Этот портал - единая точка доступа к полнотекстовым электронным коллекциям библиотек-участниц. Большая коллекция полных текстов книг и статей по педагогике, логопедии, психологии, дефектологии, управлению образованием.

 

gumer.info - Коллекция книг

Коллекция книг по социальным и гуманитарным и наукам: истории, культурологии, философии, политологии, литературоведению, языкознанию, журналистике, психологии, педагогике, праву, экономике и т.д.

 

biblio.imli.ruКоллекция книг по литературе

Коллекция содержит сканированные издания 1848-2014 гг., размещенные в разделах: «Теория литературы», «Русская литература», «Литература народов России и стран СНГ», «Зарубежная литература», «Фольклористика», «Периодика ИМЛИ», «Указатели и справочники». Издания доступны для просмотра и скачивания любому желающему.

 

urait.ru - Коллекция «Легендарные Книги» от Юрайт

Коллекция включает в себя книги прошлых лет: учебные издания, классические научные труды и переводы.  В серии «Читаем в оригинале» можно увидеть на различных языках неадаптированные оригинальные тексты классиков науки, мировой литературы, а также английские оригиналы таких документов, как Лиссабонский договор, Устав ООН и т.д.

 

biorxiv.org  - bioRxiv

Бесплатный онлайн-архив и служба распространения неопубликованных препринтов в области биологических наук.

 

dash.harvard.edu - DART-Europe

Открытый электронный архив Гарвардского университета: более 13 тысяч различных видов научных работ (диссертации, книги, статьи, студенческие работы по экономике, праву, медицинским наукам, педагогике и др.).

 

mds.marshall.edu - Marshall University Theses, Dissertations and Capstones

Электронная коллекция дипломных работ и диссертаций.


        modernscientificpress.com
- Modern Scientific Press

Коллекция журналов в открытом доступе по всем отраслям науки.

 

scholarly-journals.com - SpringerOpen

Журналы издательства Springer в открытом доступе

 

doaj.org - DOAJournals

Поисковый сервис, который предоставляет открытый доступ к материалам и индексирует не только заголовки журналов, но и статьи различных областей науки.

 

taylorandfrancisgroup.com - Taylor&Francis Group

Международное книжное издательство, база которого содержит научные журналы разных дисциплин, статьи которых находятся в открытом доступе.

 

paperity.org - Paperity

База, которая содержит научные журналы с полнотекстовыми статьями по всем академическим дисциплины: математические науки, естественные науки, медицина, социальные науки, гуманитарные науки, искусство.

 

arxiv.org - arXiv.org

Крупнейший бесплатный архив электронных публикаций научных статей и их препринтов по физике, математике, астрономии, информатике и биологии.

 

nature.com - Nature

Журналы по естественным наукам компании Nature Publishing Group

 

 

Словари

sozdik.kz - Онлайн словарь-переводчик

Казахско-русский, русско-казахский электронный словарь, размещенный в интернете. Содержит более 60000 словарных статей по каждому направлению перевода.

 

translate.google.com - Google Переводчик

Бесплатный сервис Google позволяет мгновенно переводить слова, фразы и веб-страницы с английского на более чем 100 языков и обратно. 

 

dictionary.cambridge.org - Бесплатный кембриджский словарь и тезаурус по английскому языку. 

Популярный словарь и тезаурус для изучающих английский язык. Определения и значения слов с произношением и переводами.