Перейти к содержимому страницы.

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС

Коллекции для музея природы педагогического института начали формироваться с 1975 года. Музей представлял собой небольшой зал, в котором были показаны биогруппы животных, встречающихся на территории области, а также палеонтологические и археологические находки.

Первый музейный комплекс просуществовал до 2001 года. На его основе в 2002 году была создана и открыта практически новая экспозиция. Из прежних экспонатов в новую экспозицию вошло около 10 %, в основном это палеонтологические находки с палеонтологического памятника природы «Гусиный перелёт» и чучела животных. Значительно расширилась экспозиционная площадь музея, сейчас она составляет 400 кв.м. и занимает большую часть четвертого этажа главного корпуса института.

Концептуально музей определен как музейный комплекс ППУ и представлен 3 разделами:

1.Раздел минералогии и петрографии

2.Раздел палеонтологии

3.Раздел зоологии

Музейный комплекс является научно-исследовательским, культурно-образовательным и воспитательным подразделением института, хранилищем памятников естественной истории природных регионов Казахстана.

Основная миссия музейного комплекса - участие в подготовке высоко квалифицированных специалистов, биологов, экологов, географов, историков.

Одним из основных направлений в работе является сбор, изучение, обеспечение сохранности музейных предметов, коллекций и прочих ценностей, имеющих научное, учебное, культурно-историческое и природоохранное значение.

РАЗДЕЛ МИНЕРАЛОГИИ И ПЕТРОГРАФИИ

Этот раздел музея знакомит с историей формирования рельефа Павлодарской области, позволяющей понять роль геологических процессов в формировании внешнего облика поверхности земной коры нашего края. Всего в экспозиции экспонируется 154 образца горных пород и минералов, не вошедшие в экспозицию геологические материалы находятся в запасниках музея и используются на лабораторных занятиях по геологии.

ПАЛЕОНТОЛОГИИ

Этот раздел музея знакомит с этапами формирования жизни на Земле. Здесь представлено многообразие вымерших организмов, отпечатки, окаменевшие остатки растений и животных, раскрывающие перед нами палеонтологическую летопись Земли.

    

 

РАЗДЕЛ ЗООЛОГИИ

В зоологическом разделе музея показано разнообразие фауны Павлодарской области. В многочисленных коллекциях представлены все ландшафтные зоны, которые характеры для области, и их обитатели.

    

СОТРУДНИКИ

Хранитель фондов музея: Абдрахманова Айгерим Оразбаевна

Контакты

Телефон 65-16-70  (вн. 2-30)

Адрес улица Олжабай батыра, 60, корпус № 1

Аудитория 205 
 
Библиотекарь: Турсунханов Куат Маратович
Контакты

Телефон 65-16-70  (вн. 2-49)

Адрес улица Олжабай батыра, 60, корпус № 1