Перейти к содержимому страницы.

Научная библиотека

Библиотека была основана в 1962 году как структурное подразделение Павлодарского педагогического института. Работу по созданию библиотеки возглавила Елизавета Романовна Черникова. Первая запись в инвентарной книге была сделана 9 ноября 1962, это был «Русско-немецкий словарь», а уже к концу месяца инвентарная книга №1 была закончена, в фонде библиотеки числилось 5 тысяч книг.

В 1963 году институт получил новое здание, по улице Торайгырова, где на 2 этаже в большой аудитории расположились абонемент и читальный зал.

С апреля 1964 года в библиотеке работало 4 сотрудника. Фонд библиотеки составлял 14 тысяч экземпляров.

В 1967-68 учебном году в штате библиотеки появился библиограф. Им стала Г.В. Кромм. Галина Васильевна с первого дня работы в качестве библиографа приступила к проведению библиотечных занятий со студентами первого курса, пропаганде библиографических пособий в помощь учебному процессу. Благодаря ее систематической целеустремленной работе занятия по основам библиотечно-библиографических знаний (ББЗ) стали включаться в учебное расписание вначале на филологическом факультете, а затем на двух факультетах (1972г), а с 1975 г. учебный курс ББЗ стал обязательным на всех факультетах.

Лето 1973 года было ознаменовано новым переездом – в корпус биолого-химического факультета. Здесь на втором этаже разместились абонемент, читальный зал, а основное книгохранение обосновалось в подвальном помещении. Книги на абонемент по заявкам читателей поднимались из хранения на лифте. К этому времени в библиотеке работало 8 человек. Рабочие места для заведующей библиотекой, комплектатора и библиографа были отгорожены стеллажами на абонементе и в читальном зале.

В июне 1974 г. библиотеку возглавила В.Т. Белошапкина. Смена руководства была обусловлена уходом на пенсию первого директора Е.Р. Черниковой. Новый руководитель первоочередной задачей библиотеки обозначила совершенствование справочного аппарата – редактирование служебных и создание читательских каталогов. К новому учебному году каталоги были выставлены для читателей.

В 1975 году был создан Библиотечный Совет, который активно участвовал в решении библиотечных проблем. Бессменным председателей Библиотечного совета в течение 18 лет была Л.К. Бурцева, доцент кафедры русского языка. Совет содействовал укреплению материально-технической базы библиотеки, поддерживал все культурные начинания библиотекарей.

С 1976 года библиотека педагогического института стала оказывать методическую помощь библиотеке педагогического училища г. Павлодара. Другим новшеством этого года было внедрение безинвентарного учета многоэкземплярной учебной литературы, что позволило сократить сроки обработки новой литературы. В читальном зале организован открытый доступ читателей к общественно-политической литературе. Через МБА (межбиблиотечный абонемент) по запросам читателей поступала литература из 31 библиотеки Советского Союза.

В 1979 году в структуре вузовской библиотеки были выделены самостоятельные отделы комплектования и обработки, справочно-библиографического обслуживания, увеличился штат библиотеки.

В связи с ростом фонда в 1981 году была проведена реконструкция помещений, в результате которой добавились площади книгохранения, появились отдельные помещения для новых отделов. В библиотеке работало 15 человек.

В 1983 году библиотекари университета в числе первых в г. Павлодаре приступили к внедрению новой классификации литературы – ББК.

В апреле 1982 года был проведен методический семинар «Информационная работа на кафедре».

В октябре 1986 года библиотека впервые организовала занятия на факультете общественных профессий (ФОП) по специальности «библиотекарь-общественник». В этом же году сотрудники библиотеки успешно выступили в концерте городского Дня библиотекаря, который организовала Областная универсальная библиотека.

В 1988 году Библиотечный совет возглавила Л.М. Сиромаха, доцент кафедры химии.

В 1990 году в связи с переводом учебного процесса на цикловый метод, библиотека полностью перестроила системы обслуживания, изменила принципы подбора литературы для учебных групп.

В 1991 году в штате библиотеки работало 28 человек. Фонд библиотеки насчитывал 367867 экз., в фонд поступило 13045 новых книг. В библиотеку было записано 4425 читателей по единому читательскому билету, количество читателей, фактически обслуженных библиотекой, превышало 9 тысяч. Количество посещений в год составляло 115240, объем книговыдачи - 352537 экз.

В 1997 г. открылся новый читальный зал периодических изданий.

В 1998 г. библиотека по гранту фонда «Сорос-Казахстан» получила первый компьютер и бесплатный доступ к ресурсам Интернет.

В 1999 г. библиотекари приступили к созданию электронного каталога на базе программы «Библиотека 4.0».

В 2001 году в структуре библиотеки открылась медиатека.

С апреля 2004 стала формироваться электронная библиотека, которая является систематизированным собранием образовательных и научных ресурсов, электронных журналов, электронных копий традиционных книг и периодических изданий.

С 2010 года ПГПИ принимает участие в создании и использовании единой Республиканской межвузовской электронной библиотеки (РМЭБ).

С 2011 года библиотека участвует в создании Единой электронной библиотеки (e-Library.kz) на базе лицензионного соглашения с АО НЦНТИ. В рамках национальной лицензии получен доступ к полнотекстовым базам данных Thomson Reuters и Springer, Elsevier.

C 2012 года Научная библиотека вуза первой среди педагогических библиотек Казахстана стала членом Ассоциации вузовских библиотек республики. К 50-летию вуза, в 2012 году Научная библиотека была удостоена имени доктора исторических наук, профессора Ермухана Бекмаханова.

В феврале 2014 года в здании университета по ул. Торайгырова, 58 был открыт новый зал образовательных информационных ресурсов им. А.С. Катеринина, оснащенный 26 компьютерами, современным проектором, телевизором и сканером. Во всех залах работают медиа-зоны цифрового обслуживания с выходом в Интернет.

Для популяризации чтения среди молодежи Научная библиотека стала участником всемирного движения BOOKCROSSING. Это международный книжный клуб, стирающий границы пространства и времени.

В 2017 году в пятый раз проведена научной библиотекой международная научно-практическая конференция «Книга. Время. Общество».

В 2018 году научной библиотекой запущен проект «Мобильная библиотека» трудов ученых ПГПУ.

В 2019 году в научной библиотеке им. Е.Бекмаханова был упразднен отдел технологического и методического обеспечения.