В Павлодарской области отмечают юбилей Каныша Сатпаева

16.08.2024

16 августа начались праздничные мероприятия, посвященные 125-летию нашего земляка, выдающегося ученого Каныша Сатпаева. В юбилейных мероприятиях принимает участие Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлана.
Юбилейные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику Каныша Сатпаева. В торжественной церемонии приняли участие вице-министр науки и высшего образования Казахстана Дархан Ахмед-Заки, аким области Асаин Байханов, видные павлодарские ученые, деятели искусства, культуры.

Сегодня и.о. Председятеля правления-ректор Марғұлан университета Жанбол Жилбаев также принял участие в республиканской научно-практической конференции «Академик Қ.И.Сәтбаев феномені: кеше мен бүгін», организованной в Доме дружбы.
Делегация Маргулан университета отправилась в Баянаульский район. В урочище Мойылды где расположится этноаул, сотрудники вуза установили юрту и готовятся ко встрече гостей. Здесь пройдут масштабные мероприятия: стартует республиканский двухдневный айтыс акынов, соревнования по национальным видам спорта. Гости праздника посетят родные места Сатпаева в селе Мусы Шорманова.