ПРЯМОЙ ЭФИР ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ ПО ВОПРОСАМ ПОСТУПЛЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТ

22.02.2021

Павлодарский педагогический университет совместно с ЦРМИ провели прямой эфир по вопросам поступления в университет. На вопросы абитуриентов отвечала ответственный секретарь приемной комиссии Мусанова Гульнар Кабдылманатовна.  В частности, были озвучены изменения в проведение ЕНТ в 2021 году, вопросы касательно поступления в магистратуру.

Казахстанский абитуриенты будут сдавать в марте и августе – для поступления на платной основе и в июне-июле – для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет бюджетных средств.  Причем мартовское ЕНТ пройдёт в компьютерном формате. Учащиеся будут использовать компьютеры в специализированных центрах тестирования. Стоимость платного тестирования составляет 2242 тенге. Произвести оплату можно, не выходя из дома, посредством мобильного приложения Kaspi.kz.

Как отметила Гульнар Мусанова, удобство компьютерного формата экзамена заключается в том, что ЕНТ не будет привязан к конкретной дате. В течение трех месяцев школьники смогут сами выбрать удобные для себя дату, время сдачи теста и попробовать сдать экзамен.

По новым правилам, для поступления на грант школьники смогут сдать ЕНТ два раза и наилучший результат направить на конкурс для получения гранта в вузе.

crmi