ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ОБСУДИЛА НОВЫЙ ВАРИАНТ КАЗАХСКОГО АЛФАВИТА НА ЛАТИНИЦЕ

15.02.2021

12 февраля 2021 года на базе ГУ "Основная общеобразовательная школа №32 города Павлодара" был организован онлайн-круглый стол «Рухани жаңғыру аясындағы латын әліпбиі — заман талабы, мемлекеттік тілге құрмет, әлемдік ұстаным».
В нем приняли участие руководитель отдела по развитию программы «Рухани жаңғыру» по Павлодарской области Нурия Кубенова, доктор филологических наук, профессор Инновационного Евразийского университета Гайша Имамбаева и порядка 100 представителей учреждений образования региона.
С докладом в работе круглого стола принял участие член орфографической рабочей группы Национальной комиссии при Правительстве Республики Казахстан, декан Высшей школы гуманитарных наук Павлодарского педагогического университета, кандидат филологических наук, профессор Ергалиев Куаныш Советович.
К. Ергалиев отметил, что в усовершенствованном варианте алфавита нет апострофов, диграфов и акутов, которые раннее подверглись жесткой критике. Он подробно проанализировал проект алфавита на основе умлаута, охарактеризовал особенности каждого знака. По его словам, алфавит соответствует принципу "один звук – одна буква", который закреплен в письменной практике казахского языка. Нынешний вариант подходит по стандарту кодирования символов Юникод, а значит, с данным алфавитом можно работать на любом компьютере, добавил ученый.
Доклад профессора К. Ергалиева вызвал оживленный интерес у участников круглого стола.

latyn

latyn2