90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ МУКАГАЛИ МАКАТАЕВА

09.02.2021

В Павлодарском педагогическом университета Научной библиотекой им. Е.Бекмаханова организован проект "Читающий университет". Цель проекта - повышение культуры чтения  студентов, а также привлечение к чтению художественной литературы. В рамках этого проекта был организован поэтический конкурс «Ең бірінші бақытым – халқым менің», посвященный 90-летию великого казахского поэта Мукагали Макатаева.

Мукагали Макатаев — классик казахской поэзии, которого не слишком жаловали власти при жизни, но который до последних дней сохранил в душе детский идеализм и непосредственность. Настоящее признание пришло к поэту только после смерти. Он родился 9 февраля 1931 года в ауле Карасаз, района Нарынколь, ныне Райымбек Алматинской области.

makataev

В конкурсе приняли участие студенты первого курса специальности «Казахский язык и литература». Студенты Мәдібек Мұқтар, Жанболат Назерке, Жұмағазы Жанель, Адамова Еркемай, Қасымова Жанель, Тажибаева Шакарбану прочитали отрывки из произведений поэта.

Ценители поэтического искусства Мукагали - Мәдібек Мұқтар, Аплаш Аружан, Тәуекелов Нұрсерік написали посвящение «Поэзия деген құдіретті».

makataev1

В рамках республиканской кампании «Одна страна - одна книга», «30 книг к 30-летию независимости» предложено к прочтению стихи М. Макатаева «Өмірдастан». Студенты Ризаев Ерасыл, Әбілғазы Мерей прочитали отрывок из этой книги.

Марат Әбілхан, Рахад Әмина, Адамова Еркемай исполнили песню, написанную на слова Мукагали Макатаева «Жырлайды жүрек».

На мероприятии была представлена книжная выставка «Қазақ поэзиясының Хан Тәңірі» о жизни и творчестве поэта.

Благодарим участников за участие в конкурсе и желаем дальнейших успехов в творчестве и учебе!

makataev2

Научная библиотека ППУ им. Е. Бекмаханова