В Павлодарском педагогическом университете обсудили настоящее и будущее гуманитарных наук

25.11.2021

В Павлодарском педагогическом университете состоялся круглый стол на тему «Современное состояние и перспективы развития гуманитарных наук в контексте модернизации общественного сознания».

В мероприятии приняли участие ведущие ученые зарубежных стран (Германия, Турция), а также профессорско-преподавательский состав, докторанты и магистранты вузов Республики Казахстан.
Участники семинара обсудили актуальные вопросы, касающиеся современного состояния и перспектив развития гуманитарных наук в современном обществе.

С докладами выступили такие почетные гости и спикеры Круглого стола, как директор Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МОН РК, доктор исторических наук, профессор, чл.-корр. НАН РК Кабульдинов Зиябек Ермуханұлы, директор НИИ имени К. Акишева Еврайзийского национального университета им. Л. Гумилева, кандидат исторических наук, доцент Хабдулина Марал Қалымжанқызы.

Директор Института истории государства Комитета науки МОН РК, доктор исторических наук, профессор Еркін Әбіл в своем выступлении отметил, что сегодняшнее обсуждение вопросов развития гуманитарных наук в контексте модернизации общественного сознания является одним из важных шагов в формировании национальной идентичности. «Мы обсудили такие важные вопросы, как единая историческая память, государственный язык, вопросы формирования общественного, коллективного самосознания. Завтра мы будем говорить об истории региона. Чтобы идти вперед, нам нужно осознавать свое общее прошлое и настоящее», - сказал Еркін Аманжолұлы.

Известный специалист по древнетюркским языкам, профессор факультета литературы Akdeniz University Абдолла Көк (Турция) и доктор филологических наук и профессор Technische Universität Dresden Хольгер Куссе (Германия), также отметили актуальность и важность обозначенных вопросов Круглого стола. Профессор Абдулла Кок выразил благодарность организаторам и лично ректору Павлодарского педагогического университета Жанболу Жилбаев за организацию столь важного мероприятия, где известные ученые смогли обменяться мнениями, высказать очень ценные предложения по развитию гуманитарных наук. Современное состояние и будущее гуманитарных наук надо рассматривать с позиции развития языка и изучения истории, считает ученый. «Государство – это, прежде всего, язык народа и его история. Чтобы быть сильным государством нужно больше внимания уделять сохранению языка, воспитывать детей на родном языке. Хотелось бы, чтобы наши народы воспитывали своих детей на трудах Машхура Жусупа и Юсуфа Баласугуни, творчество которого свидетельствует о нашей общей истории», - говорит профессор.

В рамках работы Круглого стола был подписан меморандум о сотрудничестве между Павлодарским педагогическим университетом с Институтом истории государства Комитета науки МОН РК.
В ходе встречи состоялась презентация книги ученого-археолога научного сотрудника Института археологии имени А.Х. Маргулана Комитета науки МОН РК, кандидата исторических наук, доктора PhD Қасеновой Әсемгүл Дәуренқызы «Каменные изваяния Сарыарки (история изучения)».

В рамках мероприятия, посвященного 30-летию Независимости Республики Казахстан, состоялась церемония вручения дипломов почетных профессоров Павлодарского педагогического университета ученым, внесшим большой вклад в изучение истории нашего государства: директору Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова Комитета науки МОН РК, доктору исторических наук, профессору, чл.-корр. НАН РК Зиябеку Кабульдинову и директору Института истории государства Комитета науки МОН РК, доктору исторических наук, профессору Еркину Әбіл.