В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ «ҒҰЛАМАЛАР: ҚАНЫШ СӘТБАЕВ ПЕН ӘЛКЕЙ МАРҒҰЛАН»

10.05.2024

Сегодня Марғұлан университет организовал международную научно-практическую конференцию «ҒҰЛАМАЛАР: ҚАНЫШ СӘТБАЕВ ПЕН ӘЛКЕЙ МАРҒҰЛАН», посвященную 125-летию Каныша Сатпаева. Мероприятие собрало более 100 представителей отечественных и зарубежных научно-образовательных институтов. В работе конференции приняла участие и заместитель акима области Айзада Курманова.

– Каныш Сатпаев внес огромный и неоценимый вклад в геологическую науку, золотой фонд казахской профессиональной музыки, культуры, народного творчества. Был разносторонней личностью. Каныш Сатпаев помогал молодым людям, которые решили связать свою судьбу с наукой, оказывал поддержку и заботу. Не менее яркая личность и Алькей Маргулан. Своим трудом развивал археологию на территории Казахстана. Наши именитые предки должны служить примером для подрастающего поколения, – сказала Айзада Курманова.

С открытием конференции коллег поздравил и ректор Маргулан университета Жанбол Жилбаев.

– На заседании национального совета по науке и технологиям глава государства Касым-Жомарт Токаев сказал: великий Абай является путеводной звездой духовной жизни казахов. Ахмет Байтурсынов – учитель нации. А Каныша Сатпаева можно смело назвать отцом современной казахской науки. В этом году мы отмечаем 125-летие Каныша Сатпаева и 120-летие Алькея Маргулана. Эта конференция значима и содержательна, потому что мы отдаем дань памяти великим предкам, – сказал Жанбол Октябрьулы.

Цель конференции – дать оценку результатам развития теории и практики организации научно-технических и социокультурных связей.

На мероприятии были представлены уникальные рукописи и фотоматериалы из архива академиков Каныша Сатпаева и Алькея Маргулана.

На заседании конференции выступили доктор исторических наук, академик Т.С. Садыков с докладом «Академик К.И. Сәтпаев Қазақстанның өнеркәсібінің болашағы жайлы»,
кандидат исторических наук, профессор Ташкентского государственного педагогического университета Уктамжон Мансуров с докладом «Роль социально-гуманитарного знания и образования в новом Узбекистане».

Всего проведено четыре тематических секций по основным направления развития научно- исследовательских работ академиков Каныша Сатпаева и Алькея Маргулана.

Гости и докладчики высоко оценили инициативу по проведению конференции и выразили пожелание о регулярном проведении подобных мероприятий по вопросам обобщения опыта международного сотрудничества и обсуждения его перспектив в современных условиях.