В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ ПРЕПОДАЕТ ПРОФЕССОР ИЗ ТУРЦИИ АЛПАСЛАН ДЕМИР

11.12.2023

С начала декабря в Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлан прибыл декан исторического факультета Университет Токат Газиосманпаша (Турция), профессор, доктор PhD Алпаслан Демир.

Данный прием зарубежного преподавателя на образовательной программе «История» высшей школы гуманитарных наук состоялся благодаря установлению двустороннего соглашения об обучении в магистратуре между нашим и турецкими вузами. Напомним, в начале ноября этого года ректор Марғұлан Университета Жанбол Жилбаев и ректор Государственного университета Токат Газиосманпаша (Турция) Фатих Йылмаз подписали договора о реализации двойного диплома по направлениям «История» и «Иностранный язык».

В ходе визита турецкий гость презентует казахстанским студентам курсы по истории Османской империи и истории тюркских народов, также ознакомит с современной системой образования Турецкой Республики.

Занятия профессора Алпаслана Демира проходят по соответсвующим программам на английском языке для студентов, магистрантов и докторантов ОП «История».

Обучающиеся отмечают, что занятия профессора очень интересны как в информационном, так и в педагогическом плане. Полученные знания в дальнейшем можно применять не только в обучении школьников, но и в научно-исследовательской деятельности.

В процессе общения с Алпасланом Демиром преподаватели ОП «История» обсуждают возможности долгосрочного сотрудничества.

Государственный университет Tokat Gaziosmanpasha. В университете обучается свыше 30000 студентов. Университет имеет 11 факультетов, 4 института и 7 колледжей.