Перейти к содержимому страницы.

В АЛМАТЫ ПРОШЕЛ ФОРУМ РЕКТОРОВ УНИВЕРСИТЕТОВ КАЗАХСТАНА И РОССИИ

29.03.2024

Организаторами II форума ректоров по теме «Актуальные тенденции высшего образования и науки» выступили министерства науки и высшего образования РК и РФ. Пленарная часть мероприятия состоялась в стенах Казахского национального университета имени Аль-Фараби и продолжилась в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. Актуальные вопросы по заданной теме форума поднял мнинистр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. В свою очередь ректор Марғұлан университета Жанбол Жилбаев в своем выступлении рассказал гостям из России об истории высшего учебного заведения и тесном сотрудничестве с российскими коллегами.

– Сегодня наш университет – базовый вуз по подготовке педагогов в Павлодарской области, который расположен на северо-востоке Казахстана и граничит с тремя крупными академически передовыми регионами Российской Федерации – Новосибирский, Омский и Алтайский край. Поэтому у нас исторически сложились тесные партнерские отношения с российским академическим сообществом, – сказал Жанбол Жилбаев. – За последние пять лет мы заключили 20 договоров с российскими вузами. По академической мобильности наши студенты обучались и проходили стажировки в Новосибирском государственном педагогическом университете, Новосибирском государственном техническом университете, Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова, Алтайском государственном университете.
В прошлом году в кузнице педагогических кадров Павлодарского Прииртышья успешно реализован пилотный проект Министерства науки и высшего образования «Внедрение интегрального GPA. По проекту была внедрена система оценки для студентов первого курса бакалавриата. Опыт претворения проекта в Марғұлан университете презентован на республиканском августовском форуме МНВО РК, где получил самые высокие оценки.

– Для содействия нашим студентам в развитии дополнительных навыков мы создали Академию лидеров «Шамшырақ». Ее презентация прошла на региональном форуме студентов Северного Казахстана, – отметил ректор Марғұлан университета.
Благодаря поддержке МНВО РК 1500 студентов обучились на платформе Coursera, который предоставляет доступ к широкому спектру курсов от ведущих университетов и организаций мира. Вместе с тем в Марғұлан университете активно работают 22 студенческие клубы и организации.