ТРУД ИСТОРИКОВ ОТМЕЧЕН КО ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ

14.12.2023

Сегодня в Доме дружбы под председательством руководителя аппарата акима Павлодарской области Дидара Ибраева состоялся круглый стол, посвященный Дню Независимости Республики Казахстан, где были были представлены результаты исследования рабочих групп областной комиссии по реабилитации жертв политических преследований, сборники архивных документов и материалов «Политические репрессии в Павлодарском Прииртышье: судьбы людей в архивных документах» и «История политики репрессий в Павлодарском Прииртышье».

Следует отметить, что в подготовке данных работ активное участие принимали историки нашего университета Анар Еркеновна Каримова, Болат Кудайбергенулы, Аймекен Мерекеевна Сыздыкова, Зият Шайманулы Айткенов, Алия Сарсенбаевна Молдакимова, Айгуль Маратовна Садыкова. Данные труды являются продолжением опубликованных ранее сборников архивных документов.

В ходе встречи за большую работу по рассекречиванию архивных документов и сбору новой информации в отношении жертв политических репрессий ученым Марғұлан Университета были вручены благодарственные письма от имени руководителя Проектного офиса Госкомиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий Сабыра Касымбека.

Доцент высшей гуманитарной школы Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан, кандидат исторических наук, руководитель ОП «История» Бауыржан Нариманулы Абдрахманов, что отметил, что Указ Главы государства №456 от 24 ноября 2020 года имеет большое значение для всестороннего и системного изучения архивов жертв политических преследований в истории 20 века.

В соответствии с данным указом в стране создана государственная комиссия по полному оправданию жертв политических преследований. В связи с этим в регионах республики были сформированы региональные комиссии, а также созданы рабочие группы, объединившие силы ученых, сотрудников архивов и правоведов. В нашем регионе работают три рабочие группы, охватывающие несколько направлений исследований.

Сегодня исследователи имеют возможность работать с архивными документами, которые никогда не были доступны и считались секретными. Они вводят в научный оборот новые ценные данные. Это очень важно для восстановления исторической справедливости, объективной оценки событий, происходивших в тот исторический период.