СТУДЕНТЫ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕМЬЕРУ СПЕКТАКЛЯ «111»

30.11.2023

«111». Так называется спектакль, который сегодня поставил творческий коллектив Марғұлан Университета «Гибрат». Премьера нового спектакля прошла в областном центре народного творчества «Шанырак». Здесь может возникнуть закономерный вопрос, откуда взято название пьесы «111»? Это номер горячей линии для сообщения о насилии в обществе, преступлениях против детей и женщин в семье. Содержание нового спектакля – резкое осуждение насилия над женщинами и детьми в обществе.

Актеры студенческого театра показали страшную историю девушки, пострадавшей от домашнего насилия. Сценическим языком мастерски передали боль и унижения жертв, которые терпят угрозы и физическое издевательство со стороны мужчин.

Сценарий спектакля «111» написан по мотивам произведения «Оң қол» известного писателя Толена Абдика. Авторы сценария - Орынбасар Ермек и Еркеш Сая. Режиссер спектакля – Арайлым Сундет. Главные роли исполняют студенты Марғұлан Университета Аян Давлетьяров и Жанерке Досжанқызы.

Жанерке сыграла роль главной героини спектакля - девушку по имени Аиша. – У нежной, мягкой девушки Айшы - очень непростая судьба. Было сложно играть такого персонажа, но я считаю, что мне это удалось. Если наш спектакль оставит в сердцах зрителей отвращение к домашнему насилию, то наша цель достигнута, — говорит Жанерке.

Зрители высоко оценили мастерство молодых актеров на сцене и поделились своими впечатлениями. По словам члена Союза писателей Казахстана, поэта Айбека Оралхана, многие материалы, написанные для постановок, к сожалению, не ставятся. Задача сегодняшних молодых людей в сфере искусства - вывести их на сцену и донести до зрителя.

- Произведения Толена Абдика отличаются глубоким психологизмом. Не каждому автору удается так мастерски передать на языке искусства насущные и актуальные проблемы общества. Режиссёр и актеры хорошо справились со столь сложной задачей. Желаем успехов творческому коллективу «Гибрат» и достижения намеченных целей, - сказал Айбек Оралхан.

По данным ООН, в Казахстане от бытового насилия ежегодно погибают около 400 женщин. В стране за месяц регистрируется в среднем 120 изнасилований, более пяти тысяч избиений, семидесяти увечий, около 15 убийств и почти 50 случаев доведения до самоубийства.