СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «АМАНАТ» ШОЛПАН КАРИНОВА ПОСЕТИЛА МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТ

09.11.2023

Секретарь партии «AMANAT» Шолпан Каринова посетила Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлан. Ректор Жанбол Жилбаев ознакомил Шолпан Каринову с историей развития учебного заведения, материально-технической базой, научными достижениями и новыми научными проектами вуза.

Шолпан Каринова встретилась с членами правления университета. В ходе встречи были обсуждены пути реализации задач национального доклада «КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ДОСТУПНОЕ КАЖДОМУ» в направлении развития системы высшего образования. Это темы изменения и совершенствования содержания высшего образования, создания универсальной качественной системы образования, цифровой трансформации, подготовки педагогических специалистов, необходимых рынку образования в стране. Марғұлан Университет уделяет большое внимание развитию данных направлений.

Следует отметить, что Марғұлан университет разработал ряд инновационных программ и внес их в реестр образовательных программ. Это такие программы, как история и английский язык, кибер-математика, арт- образование и предпринимательство, интерактивная история, физическое воспитание и велнес-образование, английский язык и литература, медиадидактика.

Кроме того, разработаны и внесены в реестр новые образовательные программы, такие как казахский язык, литература и английский язык, социальная педагогика и педагогическое сопровождение в образовании. В настоящее время ведется работа по приему студентов на эти специальности. Коллектив университета намерен и дальше развивать и внедрять новые акутальные специальности в соответствии с требованиями времени.

Марғұлан Университет реализует крупные контракты по программе двойного образования. В частности, недавно были подписаны соглашения о внедрении двойного диплома с турецким государственным университетом Токат Газиосманпаша. Данный проект будет реализован по специальностям «История» и «Иностранный язык».

В завершение встречи секретарь партии Шолпан Каринова пожелала коллективу больших успехов в реализации поручений Главы государства по подготовке высококвалифицированных педагогических кадров для сферы образования.