РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДЕБАТНЫЙ ТУРНИР СРЕДИ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ «VERITAS PRACTICE CUP II»

05.12.2023

В Марғұлан Университете состоялся Областной Дебатный турнир «VERITAS PRACTICE CUP II». Организаторами интеллектуального состязания выступили Дебатный клуб «VERITAS» Margulan University и Общественный фонд «New vision team» при поддержке Управления информации и общественного развития Павлодарской области.

Главной целью турнира является развитие преемственности поколений, укрепление знаний истории родного края среди молодёжи, развитие дебатного движения области, воспитание толерантности и гражданского самосознания у молодежи, поиск и поддержка молодых ораторов.

По словам основателя Дебатного клуба «VERITAS» Никиты Алимова, в турнире приняли лучшие дебатеры Павлодарского химико- механического колледжа, Высшего инновационного аграрного колледжа «ЕРТІС» (с. Кеменгер), Колледжа IT г. Павлодара, Школы-лицея № 8 для одаренных детей города Павлодара, Областного многопрофильного лицея интерната одаренных детей, СОШ № 1 имени А.Н.Ёлгина (Тереңкөл), СОШ имени Ж. Ташенова, СОПШДО №17, СОШ №25, №11 и др. Всего в мероприятии приняли участие 20 команд.

Согласно положению, три отборочных раунда, полуфинал и финал прошли в Британском парламентском формате. Судейскую коллегию представили дебатёры ДК «VERITAS» Никита Алимов (главный судья и председатель Дебатного клуба), Мирас Ерсинов, Даниил Орлов, Ангелина Грищенко и Камила Любкивская.

По итогам захватывающих дискуссий победителем игры стала команда «А нам нормально» - Аяжан Файзрахман и Анель Нурлыбекова (Margulan University). Второе место завоевала команда «Кратос» - Руслан Куанов и Амир Бараисов (ОМЛИОД). На третьем месте - команда «Юниоры» - Ольга Дукач и Полина Карнаухова (СОШ №29 г. Павлодара). Почетной грамотой отмечена команда «Жылан» - Изабелла Скрипкарёва и Асия Ткачёва (СОШ №43 г. Павлодара).

По наивысшему спикерскому баллу в номинации «Лучший спикер» отмечена Аяна Аятова из команды «Э’клипс». (СОШ №25). В номинации «Лучший аналитик» одержала победу Полина Карнаухова из команды «Юниоры» (СОШ №29 г. Павлодара). Победителям и призерам состязаний вручены дипломы и различные ценные призы, которые предоставил организаторам Общественный Фонд «New vision team». Это телевизор DEXP, колонки «Яндекс.Станция Лайт», наушники JBLи повербанки Xiaomi и др.

С момента открытия в 2021 году Дебатный клуб «VERITAS» Margulan University году является постоянным организатором дебатных турниров. Ребята имеют достаточно большой опыт как игр, так и судейства и организации таких мероприятий. Каждый дебатный турнир в городе и области проходит с участием клуба «Veritas». «Наше дебатное сообщество охватывает множество учебных организаций региона. Пользуясь случаем, приглашаем всех заинтересованных студентов и школьников из сел и райцентров нашей области. Присоединяйтесь к нашему дебатному движению! Мы стараемся оказывать помощь всем, кто хочет внести вклад в развитие дебатного движения», - сказал Никита Алимов.