РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ – НАЧАЛО КАРЬЕРНОГО РОСТА!

26.04.2023

На базе Центра педагогических исследований Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана прошел семинар тренинг «Развитие социальной успешности – начало карьерного роста» в рамках студенческого антикризисного клуба. Деятельность клуба осуществляется в соответствии с докторским исследованием молодого ученого Высшей школы педагогики Амира Смыкова.

Цель тренинга: развитие навыков тьюторства для реализации персонификации обучения, а также для самокоучинга. Участниками стали студенты Высшей школы педагогики, Высшей школы гуманитарных наук, Высшей школы искусства и спорта.

В центре педагогических исследований функционирует антикризисный клуб, программа которого разработана исследователями под руководством ассоциированного профессора ассоциированного профессора Зару Кульшариповой. Деятельность Антикризисного клуба направлена на развитие социальной успешности в профессиональной ориентации и роста карьеры будущих учителей. Таким образом студенты работают над развитием дополнительных компетенций или антикризисных компетенций для более успешной адаптации в профессии, эффективной интеграции в образовательную и социальную среду образовательного учреждения.

По словам директора Центра педагогических исследований, кандидата педагогических наук Алмагуль Асаиновой, в процессе тренинга студенты учились различать преподавание от тьюторства, совершенствовали навыки наставничества и сопровождения для себя и одногруппников. «В дальнейшем планируется творческая работа в рамках антикризисного клуба для формирования профессиональных компетенций, позволяющих студентам свободно ориентироваться и быстро адаптироваться в VUCA-мире", - рассказала Алмагуль Жаяковна.