ПРОШЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО РИТОРИКЕ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЙ ВЫСШИХ ШКОЛ

26.04.2024

Ассоциированный профессор высшей школы гуманитарных наук и кандидат исторических наук Нуркен Кузембав организовал для коллег практикум по теме «Риторика основа ораторства». Как известно, ораторское искусство – это необходимый навык в профессиональной деятельности специалиста практически в любой сфере. Особенно важно им владеть преподавателям, которые должны не только уметь красиво, грамотно, убедительно говорить, но и удерживать внимание и интерес студентов к предметам, дисциплинам. Обо всем этом говорилось и обсуждалось на мастер-классе, в том числе был рассмотрен такой процесс, как восприятие информации: вербальная и невербальная коммуникации.
- Студентов тоже стараюсь научить выступать перед публикой, аудиторией. Не просто сдавать доклады, но и публично представлять свои работы на конференциях и различных образовательных мероприятиях, так, они начинают готовиться к педагогической практике, - сказал Нуркен Кузембаев.
Участники мастер-класса поблагодарили коллегу за полученную полезную информацию. И отметили, что, к примеру, невербальные коммуникации нужно учитывать при разработке МООК (массовые открытые онлайн курсы). Также обратить внимание на оформление визуала слайдов для того, чтобы удержать интерес к теме будущих учителей. Словом, педагогическая риторика играет ключевую роль в плодотворном взаимодействии между педагогом и студентом в ходе учебного процесса.