Проблемы языкознания в познании Ахмета Байтурсынова

03.05.2024

Доктор филологических наук, профессор Бекен Сагындыкулы прочитал лекцию «Проблемы языкознания в познании Ахмета Байтурсынова» для преподавателей и студентов. Познавательная встреча была организована в рамках месячника науки в Марғұлан университете. Участники узнали много новой информации и фактов об алашординце, учителе нации, акыне, литературоведе Ахмете Байтурсынове.

– Ахмет Байтурсынова не получал образование в высшем учебном заведении, как мы. Но у него были глубокие знания, стремился к учебе. Возникает вопрос: кто его побудил или мотивировал стать образованным человеком? В то время, когда он находился в поиске, он узнал об Алекторове, решил с ним встретиться. Это человек, который внес большой вклад в изучении традиций и обычаев казахского народа, искусства и этнографии. Я думаю, что тогда Ахмет Байтурсынов задумался над тем, почему этнографию моего народа изучает человек другой нации, а я нет? – сказал Бекен Сагындыкулы.

В лекции в онлайн формате также приняли участие студенты Кокшетауского государственного университета им. Ш. Уалиханова. Лекция завершилась ответами на вопросы слушателей и обменом мнениями. Благодарность лектору выразила высшая школа гуманитарных наук: А. Оспанова, А. Сулейменова, А. Амренов, М. Оразханова.