ПРЕПОДАВАТЕЛИ ППУ ОБСУДИЛИ ПРОЕКТ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА 4.0»

18.10.2022

Преподаватели Павлодарского педагогического университета обсудили проект «Профессионального стандарта педагога 4.0». Директор Центра повышения квалификации «Орлеу» по Павлодарской области Роза Ашимбетова приняла участие в мероприятии и разъяснила требования, указанные в данном стандарте.

По словам спикера, проект еще не принят. На сегодняшний он широко обсуждается педагогическим сообществом и общественностью. Специалисты «Орлеу» встречаются с учителями различных школ и высших учебных заведений.

- Этот профессиональный стандарт был принят пять лет назад. Но это была общая концепция. А данный стандарт более конкретный, в нем выработаны требования к разным категориям учителей. В частности, четко изложены такие вопросы, как, что должны делать учителя в сфере воспитания, какие методы должны использоваться в обучении, как вести методическую и научно-исследовательскую работу. Поэтому данный стандарт можно назвать основным документом в области педагогики, - сказала Роза Ашимбетова.

В случае реализации проекта будут определены основные задачи сообщества учителей, они будут освобождены от лишшней работы. Поэтому преподаватели вуза единогласно его поддерживают. В ходе встречи преподаватели ППУ задали интересующие их вопросы и поделились своим мнением о новом стандарте.