ОТКРЫТИЕ БЮСТА АКАДЕМИКУ ӘЛКЕЮ МАРҒҰЛАНУ

15.11.2023

Сегодня в Марғұлан Университете состоялось историческое событие - открытие памятника выдающемуся казахстанскому ученому, академику Әлкею Марғұлану, имя которого было присвоено вузу в прошлом году.

В церемонии открытия приняли приняли участие дочь ученого - председатель Международного фонда имени академика А.Х.Марғұлана, кандидат медицинских наук Данель Марғұлан, представители областного акимата, творческой интеллигенции и общественные деятели.

В своем приветственном слове ректор Марғұлан Университета Жанбол Жилбаев отметил, что открытие памятника Әлкея Марғұлана – дань уважения гениальному ученому. Оно знаменует начало празднования 120-летия со дня рождения академика. Масштабные мероприятия, приуроченные к юбилею, будут проходить в университете в течение всего 2024 года. По случаю юбилея основоположника казахстанской школы археологии состоится большая международная конференция.

«Сегодня мы ведем подготовительную работу совместно с Институтом археологии имени А.Х. Маргулана в Алматы. Организация и проведение юбилея академика Әлкея Марғұлана, внесшего огромный вклад в развитие казахстанской науки - огромная честь и ответственность для нас. Это важное событие не только для нашего университета, но и для всего Павлодарского Прииртышья», - сказал Жанбол Жилбаев.

Следует отметить, что автором памятника является академик Академии художеств Казахстана, член Союза художников, лауреат Государственной премии РК, скульптор Мурат Мансуров. Статуя изготовлена из бронзы, ее высота 3,5 метра.

Портретное сходство, пытливый, вдумчивый взгляд ученого, мастерски переданный автором произведения, высоко оценили потомки и родственники академика.

Дочь академика Данель Марғұлан сказала, что при виде памятника отцу испытала невероятно трогательные чувства. Удивительным оказалось и то, что рядом здесь находится памятник ее деду –Сатпаеву Абикену Зеиновичу.

Она отметила, что огромное наследие Әлкея Марғұлана отличается междисциплинарным подходом к науке. Он был и филологом, археологом и историком, даже архитектором. Творческое наследие академика стало настольной книгой для современных ученых.

Данель Марғұлан высказала слова благодарности ректору универитета Жанболу Жилбаеву, скульптору Мурату Мансурову, представителям совета ветеранов города Павлодара и всем, кто причастен к установлению памятника.

«Я сегодня испытываю чувство радости до слез, поскольку в родном городе Павлодаре, рядом с университетом, который носит имя моего отца, установлен его памятник. Марғұлан Университет готовит педагогов для обучения подрастающего поколения. Желаю вам больших творческих успехов в благородном труде на благо Нового Казахстана!», - сказала Данель Марғұлан.

Руководитель областного управления образования Самал Айтказина отметила вклад академика в развитие казахстанской науки в области истории, археологии и педагогики.

«Әлкей Марғұлан воспитал в Казахстане несколько поколений этнографов, археологов и историков. Под руководством ученого защищено более 50 докторских и кандидатских диссертаций. Его произведения переведены на многие иностранные языки. Для молодого поколения жизнь и деятельность Әлкея Марғұлана будет всегда примером служения обществу, - сказала Самал Оспановна.

В ходе мероприятия молодые поэты университета Бексултан Кайдаров, Есенгелди Жанибек и Нурайна Серик исполнили произведения собственного сочинения, посвященные сегодняшнему историческому событию.