ОТЧЕТ О РАБОТЕ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА

08.12.2023

Сегодня состоялась отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации сотрудников Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан. В конференции приняли участие главный специалист по учебно-методической и кадровой работе Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки» Алма Арынова, проректоры, деканы, профессорско-преподавательский состав и сотрудники вуза.

В повестку дня были включены отчет о работе профсоюзного комитета ППУ, отчет контрольно-ревизионной комиссии, выборы председателя первичной профсоюзной организации, выборы профсоюзного комитета и ревизионной комиссии, выборы делегатов на областную отчетно-выборную профсоюзную конференцию работников образования.

С отчетным докладом о работе профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ППУ за 2018-2023 годы выступила председатель профкома Роза Жаева. В отчетном докладе она представила динамику повышения эффективности использования профсоюзных средств для социально-экономической поддержки членов профсоюза, проведении социально- культурных мероприятий университета.

Роза Райхановна рассказала об основных направлениях работы профсоюза в рамках реализации программы социальной поддержки: культурно-массовой работе, спортивно-оздоровительной, решении социально-организационных вопросов, в том числе по охране труда и контролю за соблюдением прав работников, привела развернутые отчетные данные.

По направлению культурно-массовой работы по традиции совместно с администрацией вуза проводится множество ежегодных корпоративных мероприятий. Профсоюзный актив и руководство всесторонне поддерживают мероприятия по пропаганде активного образа жизни, профессионального саморазвития. Одним из направлений работы профкома является оздоровление членов профсоюза. Ежегодно выделяются путевки с льготной оплатой 50% на базы отдыха «Мойылды», «Көктем», «Боровое», «Манкент», «Сарыағаш», «Алтын Каргалы». Сотрудникам, которые приобретают путевки самостоятельно, со стороны профсоюза вуза оплачивается сумма в размере 25% от стоимости путевки. Всего за отчетный период оздоровились в курортно-санаторных условиях более 200 сотрудников вуза.

Администрация вуза, совет ветеранов и профсоюзный комитет уделяют большое внимание вопросу организации работы с ветеранами. На сегодняшний день в вузе насчитывается более 100 ветеранов. Своих ветеранов профсоюз чествует не только на День пожилого человека. Они не остаются без внимания и на День учителя, 9 мая и в юбилейные даты. Ветеранам оказывается материальная и денежная помощь, выделяются путевки на базу отдыха, организуется бесплатная подписка на региональные газеты. В вузе реализуется проект «Серебряный университет», где ветераны бесплатно обучаются компьютерной грамотности, английскому, казахскому языкам, основам живописи, йоге. Организован хор ветеранов.

В прениях по докладу выступили доктор философских наук, доцент Куанышгали Нигметжанов, вице-декан высшей школы искусства и спорта Наталья Пантова, преподаватель ОП "Иностранный язык: два иностранных языка" высшей школы гуманитарных наук Гульсара Марденова, профессор высшей школы гуманитарных наук, PhD доктор Айгуль Садыкова, доктор педагогических наук, профессор высшей школы педагогики Назымгуль Асенова. Участники конференции единодушно дали высокую оценку деятельности профкома.

Участники встречи выразили признательность всем профсоюзным активистам - настоящим энтузиастам своего дела, которые проводят огромную работу по развитию и укреплению социального партнерства, осуществлению контроля над соблюдением трудового законодательства, занимаются охраной труда и здоровья, организацией отдыха работников и членов их семей. Уделяют большое внимание физкультурно-спортивной работе, работе с молодежью, сохранению лучших традиций университета. Коллеги отметили особую роль лидера профкома Розы Жаевой, ее умение сплачивать коллектив, налаживать взаимоотношения с сотрудниками, чуткость и отзывчивость.

Главный специалист по учебно-методической и кадровой работе Павлодарской областной организации Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки» Алма Арынова также дала высокую оценку работе первичной профсоюзной организации сотрудников ППУ.

Единогласным решением участников конференции председатель профсоюзной организации Марғұлан Университета Роза Жаева и вся дружная команда профсоюзных активистов были избраны на следующий пятилетий срок.