ОБЛАСТНАЯ ПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА СРЕДИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖЕЙ

01.12.2023

В высшей педагогической школе Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан состоялась Областная предметная олимпиада среди студентов колледжей Павлодарской области. Организатором мероприятия выступила образовательная программа «Педагогика дошкольного воспитания и преподавания».

В мероприятии приняли участие 6 команд студентов специальности «Дошкольное воспитание и преподавание» колледжей нашего региона.

На торжественной церемонии открытия олимпиады вице-декан по академическим вопросам высшей школы педагогики Арай Рахимжанова приветствовала всех участников и пожелала им успехов.

Областная предметная олимпиада состояла из трех этапов. В первом этапе команды показали самопрезентацию на тему «Тәрбиеші – тәрбие тірегі». Во втором туре «Интеграция национальных ценностей в произведениях искусства» студенты показали инсценировки. Третий этап – теоретический конкурс «Сила в знаниях». Знания и навыки участников оценивала конкурсная комиссия под председательством методиста отдела образования города Павлодара Кундыз Рахимжановой.

При оценке команд учитывалась ценностно-смысловая нагрузка выступлений, специфика самопрезентации, культура речи, художественное мастерство, музыкально-пластическая культура. В ходе конкурса участники получили возможность проверить свои профессиональные знания и навыки.

По итогам конкурса первое место завоевала команда Высшего инновационного многопрофильного колледжа. На втором месте - Павлодарский педагогический колледж имени Б.Ахметова. Третье место поделили команды Павлодарского педагогического колледжа имени Б.Ахметова и Аксуского высшего многопрофильного колледжа имени Жаяу Мусы.

На торжественном закрытии олимпиады кандидат филологических наук, профессор К.М. Текжанов, PhD доктор Р.М.Каримова, кандидат педагогических наук и профессор Б.Г. Сарсенбаева ответили на вопросы участников о профориентации.

В рамках мероприятия для гостей была организована экскурсия, в ходе которой они ознакомились с достижениями и творчеством студентов Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан.