НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВМЕСТНЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ MARGULAN UNIVERSITY И ФРАЙБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

18.03.2024

Делегация Margulan University посетила Фрайбургский университет имени Альберта и Людвига. В результате длительных переговоров и совместной научной работы состоялось подписание меморандума с Институтом окружающей среды и природных ресурсов. Данный институт является крупнейшим во Фрайбургском университете, входит в рейтинг THE и занимает тройку лучших в национальном рейтинге Германии.

Совместная научно-исследовательская работа ученых-биологов Фрайбургского университета и Margulan University имеет длительную историю и высокие научные результаты. Так, в течение последних трёх лет учёные двух университетов участвовали в реализации международного проекта «Внедрение современных методов экофизиологических измерений как вклад в исследования последствий глобального изменения климата в Казахстане».

В рамках данного проекта Margulan University получил уникальное гидрометеорологическое оборудование на сумму свыше 20 миллионов тенге. Руководители проекта – доктор биологических наук, профессор М. Хаук (Prof. Dr. Markus Hauck, IH 38) и доктор биологических наук, профессор Ч. Дуламсурен (Dr. Choimaa Dulamsuren, IH 36) в январе текущего года посетили Margulan University для передачи и презентации оборудования.

В настоящее время полученное оборудование используется в исследовании проекта грантового финансирования МНВО РК «Оценка современного состояния и динамики растительных сообществ Баянаульского национального парка под воздействием климатических и антропогенных факторов», реализация которого началась в 2023 году на базе Научного центра биоценологии экологических исследований Margulan University.

В ходе визита руководство двух вузов обсудило дальнейшие перспективы сотрудничества. На данный момент учеными двух вузов подана новая заявка на участие в конкурсе научных исследований Федерального министерства образования и научных исследований Германии с проектом междисциплинарной инициативы в области экологических и социальных наук «CAsia-EcoClimNet: Центральноазиатская сеть по климату и экосистемам – Создание научной сети для укрепления экспертных знаний в области изменения климата и экосистем Центральной Азии».

Помимо научно-исследовательских проектов, в рамках подписанного меморандума будут организованы стажировки во Фрайбургском университете преподавателей, магистрантов и докторантов Margulan University и академическая мобильность ППС и студентов.

Нужно отметить, что Фрайбургский университет (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg) является одним из старейших высших учебных заведений Германии. Университет входит в несколько престижных международных ассоциаций, в том числе в Лигу европейских исследовательских университетов (LERU) наряду с Оксфордским и Кембриджским университетами.