НАША СТУДЕНТКА – СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ ПО ШАХМАТАМ!

13.11.2023

Студентка первого курса высшей школы естествознания Акмарал Бектас заняла второе место Чемпионате Павлодарской области по классическим шахматам! По словам Акмарал, на игру каждому шахматисту давалось по 90 минут + 30 секунд. У девушек было семь туров. Акмарал уступила только одной сопернице, один тур сыграла в ничью, все остальные туры она выиграла.

Это первое участие Акмарал в состязаниях по шахматам в качестве студентки Марғұлан Университета. В этом году Акмарал окончила среднюю школу села Кожамжар Актогайского района. Сейчас она обучается в группе М-11 ОП «Математика» Марғұлан Университета. «Благодаря игре в шахматы мои математические навыки улучшились. Я стала лучше усваивать предметы. Ведь шахматы развивают интеллект, память, усидчивость и внимательность человека», - рассказала Акмарал.

Отметим, что за плечами у Акмарал немало спортивных достижений. Она - победитель фестиваля «SportFEST Kazakhstan» в Кокшетау, неоднократный победитель областных чемпионатов области по шахматам.

По словам тренера по шахматам Марғұлан Университета Айданы Жаксыбаевой, кружок по шахматам посещают 24 студента со всех высших школ вуза. Из них пятеро – парни, 19 – девушки. В основном, ребята с ОП «Математика», «Иностранный язык», «Казахский язык и литература». Сейчас команда шахматистов готовится к межвузовским соревнованиям по шахматам, который пройдет в декабре в городе Оскемен.