МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИНКЛЮЗИВНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

13.12.2023

В Марғулан Университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Принципы и условия построения инклюзивного образовательного пространства».

Конференция прошла в формате пленарного заседания с последующим продолжением работы по секциям. Участники секций обсудили вопросы, связанные с инклюзивным образованием на всех уровнях обучения. В работе конференции приняли участие международные эксперты из США, Польши, Республики Болгария, Республики Беларусь, Турции, Азербайджана и России.

Проректор по научной работе Марғұлан Университета Бауыржан Есенгельдин в своем приветственном слове отметил, что перед высшей педагогической школой стоит одна из самых важных задач – изменить вектор мышления современных педагогов. «Современные требования к образовательной практике создают предпосылки для пересмотра теоретико-методологических основ и разработки новых технологий образования. Среди них особое место занимает соблюдение принципов инклюзии. Он основан на том, что каждый ребенок уникален, и у каждого обучающегося свой путь получение нового опыта и знаний» - сказал Бауыржан Сатыбалдинович.

Цель конференции - создание платформы для диалога и обмена опытом между педагогами, исследователями и академическими специалистами в области инклюзивного образования.

В ходе научного форума преподаватель ELF/English Language Fellow, MA TESOL из США Гада Рахман представила доклад «The challenges and success of inclusion and applying universal design of learning (UDL) to support diverse learners», в котором осветила вопросы проблемы реализации инклюзивности. Это, например, переполненные классы. Инфраструктура школы не может принять учеников с ограниченными физическими возможностями. Отсутствие профессионального развития у учителей, чтобы понять ожидания инклюзивности, нехватка таких специалистов, как психологи, логопеды, эрготерапевты и преподаватели специального образования, которые могли бы сотрудничать с учителями.

Доктор PhD, преподаватель-исследователь Высшей школы педагогики Павлодарского педагогического университета имени Әлкей Марғұлан Айтолкын Дузелбаева рассказала о подготовке специальных педагогов к работе в условиях инклюзивного образования. Она поделилась экспериментальными данными, полученными в рамках научно-исследовательского проекта грантового финансирования «Подготовка специальных педагогов к психолого-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями работе в условиях инклюзивного образования».

Преподаватель Бакинского государственного университета Bakı Şəhəri üzrə Təhsil İdarəsi, методист отдела образования города Баку по инклюзивному образованию Эсмира Казымова представила доклад на тему: «Логопедия в Азербайджане». Раскрыла вопросы об истории логопедии в Азербайджане, проблемы получения логопедического образования в Азербайджане, специфику работы логопедов в образовательных учреждениях, использования методов и технологий работы с детьми с нарушениями речи.

Научная конференция стала диалоговой площадкой для ученых многих стран по обмену обмена профессиональным опытом и новыми научными достижениями по диагностике, обучению и развитию детей с различными потребностями обучения.

Таким образом, были решены важные научно-методологические задачи по решению вопросов сопровождения инклюзивного образования, а также внесены предложения по практическому использованию современных подходов обучения и воспитания детей в инклюзивном пространстве.

По результатам конференции готовится резолюция, в которой будут освещены проблемы и вызовы в реализации инклюзивного образования. В частности, это принципы инклюзивного образования, технологии и методики обучения для инклюзивного образования, методика подготовки будущих педагогов для работы с особыми детьми.