МАСТЕР-КЛАСС «ЛИДЕР: ШКОЛА И СЕМЬЯ»

07.11.2023

Преподаватель-эксперт высшей школы гуманитарных наук, магистр филологических наук Асыл Матаева и асоцийрованный профессор высшей школы педагогики, PhD Берик Матаев провели мастер-класс на тему «Лидер: школа и семья».

Мероприятие состоялось в Гимназии для одаренных детей имени Абая города Павлодара на открытой площадке «Педагогический дуэт», организованной в рамках III Республиканского конкурса ораторского искусства «Іші алтын, сырты-күміс сөз жақсысы».

В ходе семинара для учителей и учащихся гимназий были разъяснены особенности лидерства, разница между менеджером и лидером. Выявлена связь «Я-концепции» лидера с семейным, физическим, психологическим и социальным аспектами. Семинар прошел в форме интерактивного тренинга и отличался активностью и интересом участников тренинга.

Известный учёный, доктор филологических наук, профессор Айтмухамбет Турышев и обладательница нагрудного знака имени Ю.Алтынсарина, кандидат филологических наук Шарбат Жумадилова выступили на тему «Риторическое осмысление». Кандидат филологических наук, доцент Серик Еликбай и кандидат филологических наук, профессор Бакытгуль Капасова прочитали лекцию «Герои – механизм реализации судьбы нации». Преподаватель ораторского мастерства Республиканской школы-интерната для одаренных детей имени Абая Жаркын Саленулы поделился своим опытом, выступив с докладом по теме «Способы обучения публичным выступлениям».