КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ВОПРОСАМ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ ПО ПРОГРАММЕ PGCE

04.04.2024

3 апреля 2024 года в Маргулан университете состоялся круглый стол по вопросам подготовки педагогических кадров по программе PGCE с участием заместителя председателя Комитета высшего и послевузовского образования МНВО РК Джарасовой Гульжан Сагидуллаевны, директора Центра педагогического мастерства АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Кабдыкаримовой Жанботы Жетылбековны, директоров школ г.Павлодара.

С приветственным словом выступил и.о ректора Жилбаев Ж.О. Он рассказал о направлениях деятельности университета, его достижениях и стратегических задачах.

Директор Центра педагогического мастерства Кабдыкаримова Ж.Ж познакомила присутствующих с основными направлениями деятельности и достижениями центра и особое внимание уделила этапам реализации совместного проекта с вузом по программе PGCE. Она отметила, что этот проект необходим сейчас в контексте того, что в крупных городах, в частности в Астане, не хватает учителей. Открывается много школ, и учителя вынуждены работать с большой перегрузкой. Не хватает учителей начальных классов, учителей математики, английского языка. Этот проект в первую очередь направлен на то, чтобы ликвидировать дефицит учителей.

Подытоживая круглый стол, Джарасова Гульжан Сагидуллаевна отметила, что действительно есть потребность в педагогических кадрах. Сообщила, что по поручению главы государства определены профессиональные ценности и знания преподавателя, утвержден профессиональный стандарт преподавателя вуза, разработано 30 инновационных программ в рамках проекта Всемирного банка, организованы курсы повышения квалификации 110 разработчиков ОП. Акцентировала внимание на реализации модели педагогического образования и усилении ее содержания, о развитии системы непрерывного образования. Особое внимание было уделено боковому входу в профессию педагога, институциональной трансформации педагогического образования.