Как проходит комплексное тестирование в магистратуру?

03.08.2021

С 18 июля 2021 года стартовало комплексное тестирование в магистратуру.

В связи с пандемией уже второй год комплексное тестирование проходит в электронном формате. Студенты, получившие высшее образование, сдают комплексный тест состоящий из 3 блоков. Это тест по английскому языку (50 вопросов), тест на определение готовности к обучению (30 вопросов), тест по профилю группы образовательных программ (30 + 20 вопросов). На выполнение всех заданий даётся 3 часа 55 минут. По завершению комплексного тестирования конкурсант сразу может узнать свои баллы и в течение 30 минут после объявления результатов подать онлайн-апелляцию. Заявление на апелляцию будут рассматриваться 3-5 дней с момента сдачи тестирования, положительный/отрицательный ответ отобразиться в личном кабинете кандидата.

Тестирование проходит на базе IT-платформы UStudy.kz. Студенты перед запуском в отдельные кабинки с компьютерами должны пройти через металлоискатель, попытка проноса шпаргалок и сотовых телефонов строго контролируется и грозит прямым удалением участника. Отметим, что в состав региональной комиссии входят председатель правления – ректор Павлодарского педагогического университета Жилбаев Ж.О., начальник отдела довузовской и профориентационной работы Маняпова Р. К. и директор департамента по поддержке исследований Сулейменова Г.А.

Зачисление лиц в научно-педагогическую магистратуру с казахским или русским языком обучения на платной основе осуществляется по итогам КТ в соответствии со шкалой 150-балльной системы. Претенденту необходимо набрать не менее 50 баллов, при этом по английскому языку – не менее 25 баллов, по профилю группы образовательных программ: с выбором одного правильного ответа – не менее 7 баллов, с выбором одного или нескольких правильных ответов – не менее 7 баллов, по тесту на определение готовности к обучению – не менее 7 баллов. В конкурсе на обучение в научно-педагогической магистратуре по государственному образовательному заказу участвуют лица, набравшие наивысшие баллы – не менее 75 баллов.

Зачисление в профильную магистратуру на платной основе осуществляется по итогам КТ со 100-балльной шкалой: необходимо получить не менее 25 баллов, не менее 7 баллов по каждому предмету, а для поступления на грант – не менее 50 баллов.
Напоминаем, 10 августа начинается прием заявлений на участие в конкурсе на гранты в магистратуру по итогам КТ. Отметим, что в 2021 году зачисление в магистратуру пройдет до 28 августа.