АКРОБРАТЫ ППУ ЗАНЯЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА НА ЧЕМПИОНАТЕ АЗИИ!

29.09.2022

Студенты Высшей школы искусства и спорта завоевали призовые места на XII-й Чемпионате Азии по спортивной акробатике среди сеньоров и юниоров, который с 24 по 27 сентября прошел в Павлодаре.

В состязаниях приняли участие спортивные пары с 13 до 19 лет из Гонконга, Индии, Ирана, Узбекистана, Киргизстана, Туркменистана и Казахстана. Всего около 150 спортсменов.

Итоговый результат первенства складывался из 3-х основных акробатических упражнений: балансовая (статика, фиксация движений,устойчивость), вольтижная (прыжки, броски, вращение, приземление) и комбирированная (балансовая+вольтижная).

По итогам соревнований Анжелика Бобошко в паре с Муравкиной Валерией заняли I- место. Карина Чубченко и Дмитрий Федькович заняли II- место.

Аяжан Ещанова в тройке с Адиной Марат и Яной Рауш заняли II место.

Следует отметить, что в ходе первого статического упражнения они первыми в Казахстане выполнили новый элемент «драйка».

Руслан Аубакиров в смешанной паре со Златой Богуновой заняли III место.

Тренируют ребят мастера спорта международного класса по спортивной акробатике, тренера высшей категории Светлана Аубакирова, Татьяна Коваленко и Елена Гмызун.

«Я считаю что такие соревнования учат наших воспитанников собираться морально и физически, а также набираться опыта у зарубежных стран, наш Казахстан сильный, но мы стремимся поднять планку выше», - говорит теренер Елена Гмызун, воспитавшая неоднократных призеров международных состязаний.

Как рассказали педагоги, спортсменам нельзя расслабляться, нужно работать ещё больше, готовиться к следующим состязаниям. А следующий старт уже 16 октября в Ташкенте, где будет проходить международный турнир по акробатике.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с успешным выступлением на Чемпионате Азии и желаем дальнейших достижений и успехов!