7 СТУДЕНТОВ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ПРОХОДЯТ ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ

24.11.2023

В осеннем семестре 2023-2024 учебного года 7 студентов Марғұлан Университета проходят обучение в зарубежных странах в рамках программы академической мобильности. Грантов были удостоены студенты 2, 3, 4 курсах образовательных программ «Иностранный язык: два иностранных языка», «История» и «Математика – Физика»: Абдимуталов Анармат, Алпамыс Маджида, Ардабаев Адильхан, Жанатова Аружан, Канатбекулы Арнур, Сағындық Еділ и обладательница президентской стипендии Токтарова Аида. Они обучаются в Университете Шопрона в Венгрии, Университете Токат Газиосманпаша в Турции, Университете Чанаккале Онсекиз Март и Стамбульском университете Айдын.

Недавно делегация Марғұлан Университета во главе с ректором Жанболом Жилбаевым во время визита в Турцию встретилась со студентами, обучающимися там. Один из них – студент образовательной программы «История» Арнур Канатбекулы, который проходит обучение в Университете Токат Газиосманпаша. Он поделился своими впечатлениями об учебе и жизни за рубежом. По словам Айдына, там не важен возраст, чтобы получить образование. Даже пожилые люди стремятся обучаться.

- Администрация Университета Токат Газиосманпаша предоставляет нам все необходимое обучения и проживания, оказывает всестороннюю поддержку. Много полезного мы взяли для себя здесь. Например, меня удивило то, что для получения образования - возраст не помеха, никогда не поздно учиться. Например, в нашей группе на уровне бакалавриата учатся студенты старше 30 и 40 лет, - говорит Арнур Канатбекулы.

По словам обладательницы президентской стипендии Аиды Токтаровой, Университет Шопрона расположен в самом гостеприимном городе Венгрии, недалеко от австрийской границы. Он дает отличное образование на четырех факультетах, специализирующихся на лесном хозяйстве, технологии древесины и педагогика и экономика.

-Университет предоставляет возможности обучения на один семестр по программе академической мобильности. Нам очень нравится обучение, мультикультурная среда, где мы практикуем английский язык с представителями других этносов и культур а также европейский подход преподавателей. Для будущим преподавателей иностранного языка очень важно получить зарубежный опыт. Ведь, изучение языка-это не только изучение грамматики, а также понимание менталитета, обмен культурой и традициями, - говорит Аида Токтарова.

Студенты выражают благодарность руководству Марғұлан Университета и коллективу Университета Токат Газиосманпаша за возможность обучения и обмена опытом за рубежом.