Состоялось открытие памятника-бюста выдающемуся педагогу Мусахану Канапьянову

03.09.2021

Сегодня у здания высшего колледжа Павлодарского педагогического университета состоялась торжественная церемония открытия памятника-бюста выдающемуся педагогу-просветителю Мусахану Канапьянову.

Почетными гостями мероприятия стали Секретарь Союза писателей Казахстана, лауреат Государственной премии, поэт Бахытжан Канапьянов, президент Евразийского Фонда культуры, композитор Ерулан Канапьянов, представители акимата Павлодарской области.

Президент Евразийского фонда культуры, почетный профессор Казахской национальной Академии искусств имени Т.К. Жургенова, композитор Ерулан Канапьянов от имени семьи тепло поблагодарил организаторов открытия памятника педагогу Мусахану Канапьянову. «Для нашей семьи сегодня очень особенный день. Хотелось бы выразить благодарность руководству и всему коллективу Павлодарского педагогического университета за поддержку данного проекта. Присутствие здесь руководителей областных управлений образования, культуры еще раз подчеркивает то, с каким вниманием руководство Павлодарской области относится к вопросам увековечения имен выдающихся деятелей – выходцев из этого региона», - сказал Ерулан Мусаханович.

В ходе мероприятия состоялось вручение медалей «Мусахан Канапьянов», награждение лучшего педагога колледжа Павлодарского Педагогического Университета Дипломом-сертификатом Евразийского фонда культуры и денежным грантом, вручение Дипломом-сертификатом стипендиату имени Мусахана Канапьянова.

Руководитель Управления Павлодарской области Дінислам Болатханулы подчеркнул важность открытия памятника выдающемуся педагогу-просветителю, оставившему яркий след в отечественной педагогике. «Труд педагога оценивается по его ученикам. Мусахан Канапьянов воспитал таких деятелей Казахстана, как Шота Валиханов, Какимбек Салыков, Еркин Ауельбеков, Аманолла Рамазанов. Само присвоение имени такого педагога учебному заведению, где обучаются будущие учителя, имеет глубокий смысл. Верим, что имя знаменитого педагога будет вдохновлять и мотивировать будущих учителей», - сказал он.

Мусахан Канапьянов родился в 1918 году в местечке Торетумсук Павлодарской области. Является прямым потомком известных правителей Казахского ханства Салкам-Жангира и Султанмамета.

Педагогическая деятельность М.Канапьянова, связанная с трудным периодом в истории развития Казахстана в середине прошлого века, является примером высокого профессионализма и самоотдачи в вопросах просвещения и воспитания казахской молодежи.

Будучи по своему времени блестяще образованным и владевший несколькими европейскими и восточными языками, как педагог-новатор он стал видным организатором системы образования в Казахстане. Опыт организации учебно-образовательного процесса в знаменитой Сырымбетской школе-интернате, директором которой был М.Канапьянов, специальным Постановлением Правительства Казахстана был в свое время распространен на все среднеобразовательные учебные заведения республики. В молодом 30-летнем возрасте он возглавлял областные отделы народного образования, был директором Института усовершенствования учителей.

О М.Канапьянове изданы книги и статьи. В его честь написаны произведения известных поэтов Какимбека Салыкова и Музафара Алимбаева. К 100-летнему юбилею Мусахана Канапьянова в 2018 году по государственному заказу была издана книга «Ұстаз», а также вышел в свет документальный фильм «Наставник» о его жизни и деятельности.

Uchenui Sovet6