История

В 1968 году в ПГПИ была создана кафедра анатомии и физиологии. Первым заведующим кафедры анатомии и физиологии был к.б.н. Виктор Моисеевич Деньгуб. Его энергия, организаторский талант способствовали быстрому качественному росту кафедры.

difist1

Необходимо отметить, что и по настоящее время кафедра использует богатую учебно-материальную базу,которая сохранилась с момента создания кафедры.

difist2

Виктор Моисеевич сумел привлечь для работы опытных преподавателей, как Батькаев А.И., Химич Г.З., Овчинникова Э.К., Казакевич Н.П., Слепченко Г.В., Демченко В.Г., Мукатаева Ж.М. Будучи преподавателями кафедры защитили кандидатские диссертации Деньгуб В.М., Химич Г.З., Слепченко Г.В., Мукатаева Ж.М.

Специальность «Дефектология»

В ПГПИ подготовка по специальности 5В010500- «Дефектология» проводилась с 2005 года. Заведующий кафедрой с 2004 по 2009 год – к.п.н. Сергеева В.В.
Объединение кафедр дефектология и анатомия и физиология в марте 2009 года в связи с реорганизацией. С 2009 года кафедрой заведовала к.б.н., доцент Мукатаева Ж.М.

difist3  difist3

С 2009 по 2018 гг. был сформирован и функционирует квалифицированный преподавательский состав, создана необходимая информационная и материально- техническая база. На сегодняшний день Павлодарский государственный педагогический университет – единственный в регионе вуз, выпускающий специалистов-дефектологов. Наличие хорошей материально- технической базы, обеспеченность учебно-методической литературой, информационными ресурсами, высокой профессиональной подготовкой профессорско-преподавательского состава позволяет качественно реализовывать цели образовательной программы. По специальности 5В010500-Дефектология обучаются студенты из всех регионов Казахстана и России.

На протяжении последних лет специальность 5В010500-Дефектология завоевала лидирующие позиции в регионе в сфере подготовки высококвалифицированных бакалавров: по итогам ранжирования вузов Казахстана НАЦ МОН РК по направлениям подготовки педагогов (педагогические вузы) в 2011- 2012 и 2012-2013 учебных годах занимает 2 место в рейтинге ВУЗов Казахстана, 2017г.- 3 место в НААР.

difist6dif1dif1

В Институте магистратуры и докторантуры КазНПУ им. Абая, в магистратуре НГПУ(г. Новосибирск, Россия) обучалось 16 выпускников, которые работают на кафедре и в коррекционных учреждениях города и области.

Завершила обучение в РhD докторантуре КазНПУ им.Абая Дузелбаева А.Б., поступила Жакупова Д.С.

В ПГПИ на специальности 5В010500-«Дефектология» по академической мобильности обучались студенты Томского государственного университета и СКГУ имени Козыбаева, наши студенты обучаются в АлтГПУ (Россия), в ТарГПИ, в ЮГПИ, СКГУ имени Козыбаева.

Обрaзoвaтельнaя прoгрaммa 6В01900 – «Специальная педагогика» реaлизуетcя в Высшей школе педагогики в cooтветcтвии c Гocудaрcтвеннoй прoгрaммoй рaзвития oбрaзoвaния РК нa 2020–2025. В ГПРОН говорится о том, что недостаточно развитая система своевременного реагирования на нарушения прав детей, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отсутствие в значительной части организаций образования условий для инклюзивного образования и элементарных удобств создают угрозы для безопасной и комфортной жизнедеятельности детей.
В вузе ОП 6В01900 – «Специальная педагогика» реализуется второй год. Студентам обучающимся по ОП 6В01900 – «Специальная педагогика» по завершении обучения присуждается академическая степень «Бакалавр образования» и предлaгaетcя oбрaзoвaтельнaя трaектoрия по 2 образовательным траекториям: «Логопедия»/«Олигофренопедагогика». Обучающимся на ОП 6В01900 – «Специальная педагогика»предоставляются равные возможности и доступ к участию в программах мобильности.
На ОП 6В01900 – «Специальная педагогика» по академической мобильности обучаются студенты Костанайского университета им.А.Байтурсынова по подготовке ОП 6В01910 – «Специальная педагогика»
По профилю подготовки ОП 6В01910 – Специальная педагогика учебный процесс обеспечивают 23 преподавателя с базовым образованием 8, из них 1 доктор наук,3 кандидата наук, 3 доктора, 16 магистров.
Завершила обучение в РhD докторантуре КазНПУ им.Абая Ахметова А.Е

C января 2013 года в процесс обучения внедряются элементы дуальной системы обучения по специальности 5В010500 - «Дефектология».

Сейчас руководителем  «Дефектология», «Специальная педагогика», кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор (доцент) Шавалиева  Зульфия Шавалиевна.