История

В 1974 году была создана кафедра английского языка и отделение иностранных языков при филологическом факультете Павлодарского педагогического института.

В 1977 году образован факультет иностранных языков. Первым деканом факультета иностранных языков был кандидат филологических наук, доцент Жармакин Олжабай Кайкенович.

inyaz1

В последующем в разные годы деканами были: кандидат педагогических наук, доцент Соловьев Юрий Георгиевич, кандидат филологических наук, доцент Пахуткин Петр Иванович, ст. преподаватель Пахуткина Фарида Гандалифовна, кандидат педагогических наук, доцент Солонцова Людмила Павловна и многие другие.

inyaz2

Кафедра иностранных языков, 1970-е гг.

inyaz3

Преподаватели факультета, 1970-е гг.

inyaz4

Выпускной вечер (1985 г.)

На факультете в разное время работали известные в городе и республике педагоги высшей школы, среди них известные методисты и лингвисты – к. п. н., доцент Соколов Ю.Г.; к.п.н., доцент Шапиро Я.Е.; к.ф.н., доцент Мегентесов С.А., к.ф.н., доцент Собиров А.М.; к.ф.н., доцент Пахуткин П.И.; к.ф.н., доцент Федуленкова Т.Н.; к.ф.н., доцент Демесинова Г.Х.; д.ф.н., доцент Воловик А.; к.п.н., доцент Аренова Т.В.; ст. преподаватели Гахова В.В.; Гайсина З.Б.; Трушкова Е.Г.; Кечерукова М.М.; Баскова Л.П.; Рейн А.К.; Анзельм Р.Д.; Маурер Э.О.; Пахуткина В.Г.; Ткаченко П.Г. и Ткаченко И.С. и др.

В 1997 году факультет иностранных языков слился с филологическим факультетом и функционировал в составе историко-филологического факультета, далее в составе института языка, литературы и искусства Павлодарского государственного университета.

В сентябре 2004 года после выведения Павлодарского государственного педагогического института из состава ПГУ имени С. Торайгырова был вновь организован факультет иностранных языков. Деканом факультета иностранных языков был назначен к.ф.н., доцент Саурбаев Р.Ж.

В 2007 году деканом факультета иностранных языков стал к.ф.н., доцент Текжанов К.М. С 2009 года факультет иностранных языков вошёл в состав филологического факультета, деканом факультета был назначен Сутжанов С.Н. Кафедры английского и немецкого языков были объединены в кафедру иностранных языков, заведующей кафедрой иностранных языков была назначена к.п.н., доцент, профессор Солонцова Л.П.

С июня 2010 года заведующей кафедрой иностранных языков была назначена к.п.н., доцент Байгожина Ж.М. В 2012 году на этом посту ее сменил к.ф.н., профессор Саурбаев Р.Ж. С 2013 года заведующим кафедрой была назначена к.п.н., Ныгметова Б.Д. С 2016 года по сентябрь 2018 года заведующим кафедрой являлась к.ф.н., доцент Кенжетаева Г.К.

С сентября 2018 года и.о. заведующего кафедрой иностранных языков является Ахметбекова А.М., PhD, ассоциированный профессор ПГПУ.

В ноябре 2019 года в связи с редизайном университета, кафедра была преобразована в образовательную программу. В настоящий момент руководителем ОП является Жолдабаева Алия Садуовна.