История

История кафедры ведет свое начало с 1987 года. Первым заведующим кафедрой была Денисова Т.И.

inyaz2

В числе тех, кто стоял у истоков педагогической подготовки кадров начального образования были: к.п.н., доцент Маткин В.В., к.ф.н., доцент Монастыренко З.А., старшие преподаватели Базарбекова Л.Г., Ягодина Ж.Ш., Макаренко А.Д., Ведилина Е.А., Сечина Н.М., Сарсеке Г., Фомина Т.Н., Жомартов А.М., Асенова Н.С., Кененбаева М.А., Нурумов Б.А.

inyaz2inyaz2

В разные годы кафедрой заведовали к.п.н., доцент Коровайко И.В., к.п.н., доцент Осипова С.В., к.п.н., доцент Омарова В.К., к.ф.н., доцент Негметова Г.Н, к.п.н., доцент Асенова Н.С., к.п.н., доцент Кененбаева М.А., к.б.н., доцент Тусупбекова Г.Т., к.п.н., доцент Жумабаева З.Е.

inyaz2inyaz2

С октября 2018 года кафедру возглавляет к.п.н., доцент Жапарова Баглан Магауовна.

inyaz2

В настоящее время на кафедре работают 4 профессора, 2 доцента, 1 PhD доктор, 5 старших преподавателей, 2 преподавателя.

С момента своего возникновения кафедра выполняет почетную миссию по подготовке профессионально-компетентных педагогов в области современного начального образования.

Выпуcкники кaфедры cвoбoднo кoнкурируют нa рынке зaнятocти, уcпешнo рaбoтaют в рaзличных образовательных учреждения (в средних общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях, центрах развития, мини-центрах).

В 2018 г. на кафедре начального образования была открыта магистратура по специальности «Педагогика и методика начального обучения». В содержании образования магистров основное внимание уделяется освоению ими дисциплин психолого-педагогического и специального циклов, в частности, методики преподавания в высшей школы. Кадровый и научный потенциал педагогического факультета позволяет вести руководство исследовательской работой магистров на высоком научном уровне.

Все образовательные программы кафедры аккредитованы Независимым Казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании.