Перейти к содержимому страницы.

Образовательная программа «Педагогика и методика начального обучения»

Руководитель образовательной программы – к.п.н., ассоциированный профессор Жапарова Баглан Магауовна.

Основное содержание образовательной программы «6B01310 – Педагогика и методика начального обучения»  включает организацию педагогического процесса в школах, разработку и реализацию проектов учебно-воспитательного процесса, формирование общеучебных знаний, умений и навыков и системы знаний по дисциплинам, предусмотренным Государственным стандартом образования начальной школы. На высоком уровне идет профессиональная и научно-педагогическая подготовка высококвалифицированных кадров по двум уровням:

•        «6B01310 – Педагогика и методика начального обучения»

•       «М003 – Подготовка педагогов без предметной специализации»

Формы обучения:

•        очная на базе общего среднего образования (4 года)

•        очная на базе технического и профессионального образования (3 года)

•        очная на базе технического и профессионального образования (дуальное обучение 2 года)

•        очная на базе высшего образования (дуальное обучение 2 года)

Целью образовательной программы «6B01310 – Педагогика и методика начального обучения» является подготовка учителей начальных классов к профессиональной деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой.

Высшая школа педагогики, реализующая обучение по ОП «Педагогика и методика начального обучения», сотрудничает как со школами города Павлодара и Павлодарской области, так и с высшими учебными заведениями Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудничество со школами даёт возможность, быть в курсе изменений, происходящие в среднем образовании. Директора, завучи и учителя школ участвуют в обсуждении каталогов элективных дисциплин ОП. Это позволяет ввести в каталоги дисциплины, изучение которых необходимо для работы в современной начальной школе.

Сотрудничество с высшими учебными заведениями служит целям обмена опытом, даёт возможность научного развития преподавателей и студентов ОП. Перспективы ОП «Педагогика и методика начального обучения» связаны с дальнейшим развитием связей со школами города Павлодара и Павлодарской области; внедрением в ОП новых дисциплин, позволяющих выпускникам приобрести компетенции, необходимые для работы в современной начальной школе.

Базами практики являются лучшие школы города Павлодар (СОШ №2, 7, 19, 9, 39, 25, 22, 28 и др.).

В рамках реализации меморандума, заключенного между Инновационным центром развития образования Павлодарской области и НАО «Павлодарский педагогический университет», с 1 сентября вуз начал осуществлять подготовку будущих педагогов по дуальной форме обучения по наиболее востребованным специальностям в Павлодарской области. В настоящее время по специальности «Педагогика и методика начального обучения» более 200 студентов обучаются по дуальной форме.

Выпускники нашей образовательной программы осуществляет профессиональную деятельность, направленную на педагогическое обеспечение образовательного процесса, личностное и социальное развитие обучающихся; способствует социализации и формированию общей культуры личности, осознанному выбору и освоению образовательных программ; содействует охране прав личности; способствует гармонизации социальной сферы образовательного учреждения; осуществляет меры по формированию педагогической культуры обучающихся, педагогических работников и родителей; разрабатывает развивающие и коррекционные программы образовательной деятельности с учетом особенностей личности; проводит педагогическую диагностику различного профиля, необходимую психолого-педагогическую коррекцию; осуществляет педагогическую поддержку творчески одаренных студентов.

Преподаватели и студенты ОП регулярно участвуют в международных и республиканских научных конференциях. Кроме того, высшая школа педагогики ежегодно организует научные конференции на базе ППУ.

В настоящее время в ОП  «Педагогика и методика начального обучения» работают 16 штатных преподавателей, из них 6 кандидатов наук,  7 преподавателей-экспертов, 3 преподавателя.

Выпуcкники OП «Педагогика и методика начального обучения» тaк же мoгут продолжить cвoе oбрaзoвaние в мaгиcтрaтуре пo cпециaльнocти «Подготовка педагогов безпредметной специализации».

Целью образовательной программы магистратуры «М003 – Подготовка педагогов без предметной специализации» является подготовка высококвалифицированных педагогических кадров, востребованных на рынке труда, способных грамотно организовать различные модели начального школьного образования, осуществлять разработку и сопровождение реализации образовательных программ начального школьного образования на уровне требований государственного стандарта образования; формирования ключевых и специальных компетенций магистров, обладающих высокой социальной и гражданской ответственностью, способных осуществлять профессиональную деятельность; формирование систематических знаний в области педагогических дисциплин и применение инновационных технологий изучения общих закономерностей.