АО «Единый накопительный пенсионный фонд» в стенах нашего университета

«Работай больше и больше будешь получать»

Нурсултан Назарбаев

Ежегодное Послание Президента народу Казахстана

Январь, 2018

С недавних пор в стенах нашего университета в «Центре обслуживания студентов» (копрпус №1, кабинет №102) ежедневно работает сотрудник ЕНПФ, который может оказать все услуги пенсионного фонда.

АО «ЕНПФ» создан в 2013 года по поручению Президента РК Н.А. Назарбаева. Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет Президент Республики Казахстан.

В соответствии с пенсионным законодательством Единый накопительный пенсионный фонд осуществляет: привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов; производит пенсионные выплаты; ведёт индивидуальный учет пенсионных накоплений; предоставляет вкладчику информацию о состоянии его пенсионных накоплений.

Для открытия индивидуального пенсионного счета за счет обязательных пенсионных взносов физическому лицу необходимо обратиться лично в любое подразделение АО «ЕНПФ», имея при себе оригинал документа, удостоверяющего личность, и подать заявление об открытии индивидуального пенсионного счета или обратиться через свое поверенное лицо на основании доверенности засвидетельствованной у нотариуса, с указанием права подписания в АО «ЕНПФ» заявления об открытии индивидуального пенсионного счета за счет обязательных пенсионных взносов от имени доверителя, либо при наличии электронно-цифровой подписи на сайте Фонда – www.enpf.kz.

Офисы АО «ЕНПФ» в г. Павлодаре также расположены по следующим адресам: ул. Исиналиева, 1, тел.: 618116 и ул. Естая, 61/2, тел. 618134.