УНИКАЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК КОПЬЯ ЭПОХИ БРОНЗЫ НАШЛИ СТУДЕНТЫ АРХЕОЛОГИ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА

15.07.2024

Редкие артефакты ученые и студенты Марғұлан университета обнаружили во время экспедиции на археологическом комплексе Коктас 2 вблизи села Акшиман Майского района.
Самую ценную – наконечник копья из бронзы нашел Асылбек Еламан, студент второго курса ОП «История».
"Это уникальная находка для Павлодарского региона, - говорит археолог, научный сотрудник центра археологических исследований Аскар Абильдин. - Наконечник копья датируется серединой 13-8 вв. до н.э. и относится к саргаринско-алексеевской культуре».
На археологическом комплексе Коктас в Майском районе исследовательские работы ведутся второй год. В этом году здесь обнаружены уникальные здания, возраст которых составляет 3,5 тысячи лет, шахты, где добывалась и перерабатывалась медная руда. В этой местности расположено более 20 курганов, некоторые относятся к сакскому периоду. В ходе исследований захоронений обнаружено большое количество человеческих останков, животных, фрагменты кухонной утвари из керамики, наконечники стрел из бронзы. Теперь найденные артефакты проходят необходимую лабораторную обработку.
Учеными Марғұлан университета проводится большая археологическая работа по сохранению и изучению историко-культурного наследия Павлодарского Прииртышья. В Баянаульском районе уже не первый год исследования направлены на изучение курганов с усами на озере Торайгыр, где предполагается создания музея под открытым небом и введение в оборот новой интересной историко-культурной достопримечательности. В окрестностях Павлодара продолжается изучение некрополя Байдала, где найдены интереснейшие погребения Кимакского периода.