ЗАВЕРШИЛСЯ ОЧЕРЕДНОЙ УЧЕБНЫЙ СЕЗОН СЕРЕБРЯНОГО УНИВЕРСИТЕТА

03.06.2024

Сегодня в стенах Марғұлан университета прошло торжественное закрытие учебного сезона серебряного университета, в ходе которого 85 ветеранов получили сертификаты, а преподаватели курсов были награждены благодарственными письмами. Напомним, в соответствии с концепцией обучения в течение всей жизни и национальным проектом «Качественное образование «Образованная нация» с 2021 года на базе института дополнительного образования реализуется проект «Серебряный университет». Марғұлан университет поддерживает людей старшего возраста и способствует их непрерывному образованию и обмену опытом.

– «Серебряный университет» или Университет третьего поколения – это международное движение, задача которого состоит в том, чтобы обучать и стимулировать людей в возрасте, содействовать раскрытию внутренних возможностей и потребностей лиц пенсионного возраста с целью их активизации и самореализации. Эта модель уже более 60 лет успешно работает в таких странах, как Франция, Англия, Китай и Япония. На сегодня в Казахстане уже 35 университетов реализуют программы «Серебряного университета», количество слушателей превышает 2000 человек, – сказал ректор Жанбол Жилбаев. – В вузе в течение учебного года вам была предоставлена возможность бесплатно посещать один или два раза в неделю курсы по интересам. Профессоры университета читали лекции по здоровому образу жизни, психологии и другим востребованным темам. На сегодня обучились более ста студентов серебряного возраста.
Поздравляю всех с успешным завершением обучения!
Вы все так молоды, энергичны и позитивны. За плечами каждого из вас трудовые свершения, поэтому, казалось бы, можно заняться личными делами. Тем не менее, вы проявляете активность, на вас равняются не только ваши родные и близкие, с вас пример берет и молодежь города. Желаю Вам крепкого здоровья и активного долголетия! До встречи в новом учебном году!

По информации директора института дополнительного образования Розы Жаевой, с начала работы проекта более 120 ветеранов прошли курсы. Все они в свое время работали в Марғұлан университете на разных должностях. Отсюда и ушли на заслуженный отдых.

— У нас обучаются по программам, направленным на улучшение навыков владения компьютером, изучение английского, казахского языков, понимание возрастной психологии, оздоровление, формирование здорового образа жизни, развитие творческого начала. В этом году по проекту организован хор. Сегодня они выступили с концертными номерами. Поздравляю всех с окончанием учебного сезона и хочу пожелать вам, чтобы в вашей жизни были новые цели, новые курсы. Оставайтесь всегда молодыми и активными! – сказала Роза Жаева.

От лица участников Карлыгаш Дандибаева поблагодарила организаторов и преподавателей за их труд.