ЗАВЕРШИЛАСЬ ДЕКАДА НАУКИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

26.04.2022

В честь Дня работников науки Казахстана и 60-летнего юбилея Павлодарского педагогического университета Высшая школа гуманитарных наук с 12 по 22 апреля 2022 года провела Декаду наук.

В рамках декады наук профессора образовательной программы «История» совместно с областной научной библиотекой имени С. Торайгырова провели публичные открытые лекции, в которых приняли участие студенты колледжей и учащиеся школ города Павлодара.

Состоялся Научно-практический семинар «Методика преподавания истории: совершенствование и инновации», в рамках которого для учителей школ были проведены круглый стол, мастер-классы и интеллектуальные игры.

В честь Всемирного дня науки в Научном центре «Margulan Centre" был организован День открытых дверей. Посетителям была представлена выставка, посвященная истории Древнего Кимакского каганата и Казахского каганата.

Доктор филологических наук, профессор Темиргазина З. К. провела публичную лекцию «С кем мы сравним красивого и некрасивого человека: эталоны красоты и уродства в языке», которую заслушали преподаватели и студенты университетов Казахстана и стран СНГ, Республики Беларусь. Профессор Сейлбекова Г.С. провела открытую лекцию «Как язык освобождает новые слова» для учителей и учащихся специализированной школы «Жас Дарын» г. Павлодара.

ОП «Казахский язык и литература» провела Республиканскую предметную олимпиаду, в которой приняли участие студенты со всех регионов Казахстана.

ОП «Иностранный язык: два иностранных языка» провела семинар «Научный проект в школе: Почему? Что? Как?", в которой приняли участие учащиеся 8-10 классов школ города.

На XII Международной научно-практической студенческой конференции «Потенциал молодежи в новом обществе: качество образования и науки» были награждены победители и призеры в секциях гуманитарных наук и различных номинациях.

В диалоговой площадке декан Каримова А.Е. отметила важность мероприятии в пропаганде научных достижений ученых Казахстана, повышения интереса обучающихся к научной и исследовательской работе. Обучающиеся, посмотрели видеоролик о

Декаде науки в высшей школе и поблагодарили профессорско-преподавательский состав за возможность приобщиться к научным исследованиям. В завершение мероприятия все сфотографировались на память.