ЗАДАЧА - ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

12.05.2022

Сегодня в Высшей школе педагогики Павлодарского педагогического университета прошло расширенное Заседание комитета по образовательным программам.

В рамках меморандума о сотрудничестве между Павлодарским педагогическим университетом и Управлением образования Павлодарской области и в целях повышения качества подготовки педагогов были приглашены ведущие педагоги области.
Они выступили в качестве экспертов по оценке содержания образовательных программ «Педагогика и психология», «Специальная педагогика», «Педагогика и методика начального образования», «Педагогика и методика дошкольного образования».
Совместная работа была организована в формате общей встречи членов комитета по ОП, которая перешла в заседания по направлениям образовательных программ.

В ходе общей встречи декан Высшей школы педагогики Ботагоз Нурмагамбетова озвучила основные задачи, которые ставит перед педагогами высшей школы руководство университета согласно новым трендам педагогического образования, обозначенным в директивных документах МОН РК. Среди них важная роль отводится подготовке специалистов, которые отвечали бы запросам работодателей: формирование профессиональных компетенций будущих учителей, работа по внедрению принципов раннего развития, подготовка специалистов готовых к работе с детьми с особыми образовательными потребностями, обучение психолого-педагогическому сопровождению детей на протяжении всего периода обучения. Все эти вопросы возможно решить в тесном сотрудничестве вуза и школы, - заключила Ботагоз Нурмагамбетова.

По словам председателя Комитета по образовательным программам Высшей школы педагогики Бибигуль Кильдибековой, пожелания и замечание ведущих педагогов области очень важны для ученых вуза.

Очередная рабочая встреча ученых Высшей школы педагогики и ведущих педагогов области прошла результативно, были сделаны предложения по внесению изменений в ОП исходя из реальной потребности средней общеобразовательной школы.