ЯРМАРКА СТУДЕНЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ «STUDENT STREET»!

20.09.2023

Сегодня в Марғұлан Университете состоялась ярмарка студенческих организаций под названием «STUDENT STREET». Основная цель мероприятия – сплотить в свои ряды талантливых студентов, познакомить их с работой клубов и вовлечь в интересную студенческую жизнь.

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Марғұлан Университета Серик Ильясов поздравил студентов с началом нового учебного года и пожелал им успехов в учебе, науке, спорте и творчестве.

- Дорогие студенты! Приглашаем вас в наши студенческие организации, клубы, кружки, где вы можете раскрыть свой потенциал и таланты, получить незабываемые эмоции и обрести новые знакомства. Желаю вам продуктивной учебы, яркой и насыщенной студенческой жизни!», — сказал Серик Кургамысович.

На ярмарке были представлены 17 студенческих организаций: Студенческое правительство и деканаты всех школ, Молодежное крыло «Жастар рухы», Малая Ассамблея «Бірлік», Студенческий строительный отряд, Волонтерский клуб «Лотос», Дебатный клуб «Ақиқат», Литературно-поэтический клуб «Ғибрат», Некомерческая студенческая организация «Энактус», Казахская лига КВН «Жайдарман» и др.

Каждая организация имеет свое направление деятельности и работает для развития студентов. Одна из них – недавно созданная студенческая организация «BIGFAM community group». По словам председателя этой организации Калихана Темирлана, основная цель деятельности – поддержка студентов первого и второго курсов.

- Мы создаем комфортную среду для самообразования студентов, чтения книг, занятий спортом, повышения квалификации. Каждую неделю мы проводим нтересные мероприятия и мастер-классы. Преподаватели поддерживают наши инициативы и делятся с нами своим опытом. Вообще, будущий учитель должен быть разносторонним человеком, поэтому студентам нужно проявлять себя в самых разных сферах деятельности, — говорит Калихан Темирлан.

Многие студенческие организации Margulan University известны далеко за пределами области. Например, команда КВН Павлодарского педагогического университета “Made in Чехов” успешно представляет наш регион в Республиканской суперлиге «Жайдарман».

Интеллектуальный клуб «Ақиқат», основанный в декабре 2011 года, на данный момент считается одним из лучших клубов Казахстана. Президент организации, студентка 3 курса специальности «Казахский язык и литература» Нуржамал Аллажар рассказала, что в настоящее время в организации активно работают более 50 студентов. Клуб ежегодно проводит республиканские турниры в тесном сотрудничестве с интеллектуальными клубами других университетов. Дебатеры активно работают с вузами, колледжами, школами региона, ежегодно проводят турниры на грант ректора Margulan University. Клуб проводит специальные тренинги для школьников Павлодарской области, активно развивая дебатное движение в организациях образования.

Литературно-поэтический клуб «Ғибрат», созданный в апреле 2019 года, является одной из ярких организаций университета. «Ғибрат» позиционирует себя как студенческий театр. Коллектив молодого театра каждый раз вдохновляет и впечатляет публику своими новыми постановками, представляя на суд зрителей эмоционально глубокие работы. В настоящее время художественным руководителем творческого объединения «Гибрат» является Сундет Арайлым.

Председатель ассоциации - студентка 3 курса ОП «Иностранный язык: обучения двум иностранным языкам» Сая Еркеш. «Творческое объединение «Гибрат» добилось больших успехов, объединив талантливую молодежь на сцене. Нигде больше вы не найдете такого количества талантливых певцов, танцоров, поэтов и сценаристов», - говорит Сая Еркеш.

Студенческая организация «PPU Медиа» работает в тесном сотрудничестве с Пресс-службой вуза, реализует новостные проекты MU studio, Ppu. Она объединяет представителей талантливой молодежи, которые хотят раскрыть свой творческий потенциал и креативность. «У многих людей есть детская мечта, которая осталась нереализованной. Например, кто-то мечтал стать певицей, выйти на сцену или стать журналистом и выступать на телевидении. Мы поможем вам осуществить эту мечту в стенах университета. Присоединяйтесь к нам, мы поможем вам проявить свои таланты», - говорит студентка группы КИЛ- 33 Гульзат Абдыхадир.