XXIX- РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТУРНИР ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ПАМЯТИ В. КАРПЕЦА

06.11.2022

В минувшие выходные в Павлодаре завершился Республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей, посвященный памяти первого мастера спорта СССР из Павлодарской области Василия Карпеца.

По словам старшего тренера Павлодарской области по Григория Ярмоленко, турнир проводится с 1993 года по инициативе воспитанников и при поддержке руководителя компании «Бегат» Ракишева Болата Бейсенбековича, а затем Ермека Бейсенбековича. Позже главным организатором данного масштабного мероприятия стало Управление по развитию туризма и спорта Павлодарской области. А в последние несколько лет состязания проводятся совместно с Павлодарским педагогическим университетом на базе студенческого спорткомплекса.

«Задача турнира – пропаганда здорового образа жизни, привлечение молодежи к занятиям спортом и физкультурой. Турнир всегда проходит на хорошем организационном уровне, дает спортивный старт многим хорошим спортсменам», - рассказал Григорий Якимович.

По словам декана Высшей школы искусства и спорта Валентины Лебедовой, данный турнир значим тем, что Василий Карпец работал преподавателем Павлодарского педагогического университета. Он подготовил очень много чемпионов, которые защищали честь нашего спорта на мировой арене.

«Главная цель проведения турнира – сохранение традиций греко-римской борьбы Павлодарского Прииртышья. Греко-римская борьба – это основа основ, классический вид спорта. Первый мастер спорта области, талантливый педагог Василий Карпец заложил прекрасные традиции этого вида спорта в регионе. Мы гордимся тем, что воспитанники продолжают дело прекрасного мастера», - говорит Валентина Ильинична.

В соревнованиях приняли участие борцы 2008 годов рождения и младше.

Турнир собрал около 400 спортсменов из регионов Казахстана и России. Всего на состязания прибыло 36 команд.