XX-МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ ПАМЯТИ АСЕТА БЕЙСЕКИНА

16.01.2023

В минувшие выходные на базе Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана состоялся XX-Межрегиональный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти тренера, мастера спорта Республики Казахстан Асета Бейсекина.

В соревнованиях приняли участие более 200 юных спортсменов из Алматы, Астаны, Павлодара, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Жетысуской, Абайской и Павлодарской областей. Учащиеся 7-9 классов 2008-2010 года рождения сразились в тринадцати весовых.

Один из юных участников состязаний - ученик 8 класса, тринадцатилетний Алан Мусалин из города Аксу. Хотя он впервые участвует в таком крупном турнире, стал победителем в своей весовой категории 32 килограмма. «Мне очень понравилось участвовать в таких состязаниях. Очень интересно бороться с сильнейшими соперниками в таком хорошо оборудованном большом спортивном зале. А самое главное, здесь очень хорошие тренеры. Мечтаю поступить в этот университет и прославить Казахстан на мировой спортивной арене, как чемпионы, которые учились здесь», - говорит Алан.

По словам преподавателя Высшей школы искусства и спорта Жанар Усиной, соревнования проводятся в целях сохранения памяти о талантливом педагоге Асете Бейсекине, популяризации вольной борьбы, а также повышения эффективности профориентационной работы среди школьников. «Наша задача - дать возможность юным спортсменам из отдаленных аулов своими глазами увидеть, что такое большой спорт, познакомить школьников с университетом, в стенах которого учились и тренировались многие звезды казахстанского спорта», - рассказала Жанар Амангельдиновна.

Состязания получились зрелищными. Отметим, что каждый юный спортсмен проявил силу воли, упорство и стремление к победе. В результате захватывающих поединков звания сильнейшей добилась команда Павлодарского педагогического университета.

В завершении мероприятия председатель Федерации объединенных видов борьбы по Павлодарской области Байсов Ильяс Капсаматович поблагодарил организаторов за высокий уровень подготовки соревнований. Все победители и призеры турнира награждены медалями и грамотами Управления физической культуры и спорта Павлодарской области.