Перейти к содержимому страницы.

ВСТРЕЧА СТУДЕНТОВ ИЗ ЮЖНЫХ РЕГИОНОВ

02.03.2023

В Margulan university состоялась встреча студентов 1-3 курсов, которые приехали учиться из южных регионов страны. Организаторами мероприятия выступили Департамент молодежной политики вуза и Отдел профориентации.

Начальник Отдела профориентации Гульнара Мусанова и представители Департамента молодежной политики обсудили со студентами вопросы организации обучения и досуга, а также профориентационной работы в регионах. В ходе беседы ребята задавали вопросы о дальнейшем трудоустройстве, поступлении в магистратуру и многое другое.

Студенты предложили свою помощь в проведении профориентационной работы среди учащихся своих регионов. Они отметили, что могут снять небольшие видеоролики о своей студенческой жизни, которые можно разместить в дальнейшем в социальных сетях.

Студентка группы ШТ-33 Жания Батырова рассказала, что планирует встретиться с выпускниками своей школы в Шымкенте и рассказать им о преимуществах обучения в павлодарском вузе. «Мне очень нравится учиться в Margulan university. Нас обучают сильные преподаватели, которые дают нам качественное образование. Здесь очень богатая библиотека, хорошие лаборатории, спортивный комплекс и многое другое. Очень много интересных студенческих организаций, где можно развиваться творчески и найти классных друзей», - говорит Жания.

Начальник отдела профориентации Гульнар Мусанова отметила, что профориентационная работа с участием студентов дает хорошие результаты. «Такая работа ведется ежегодно и мы видим, что это положительно влияет на привлечение студентов из других регионов Казахстана. Нынешние выпускники школ должны увидеть своими глазами и услышать о созданных условиях и возможностях именно от вас», - сказала Гульнар Кабдылманатовна.

На сегодняшний в Margulan university обучается более 600 студентов из южных регионов. Только в 2022 году в ППУ поступили почти 100 студентов из Туркестанской, 74 из Кызылординской и более 30 студентов из Жамбылской областей. Все ребята довольны учебой и многие из них активно включились в студенческую жизнь.