ВСТРЕЧА СО СТЕЙКХОЛДЕРАМИ: КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ БУДУЩИЙ УЧИТЕЛЬ?

20.05.2022

В Павлодарском педагогическом университете состоялась встреча со стейкхолдерами: рабодателями, директорами, завучами, учителями школ, преподавателями колледжей по обсуждению образовательных программ.

Проректор по академической работе Ольга Андрющенко в приветственном слове осветила тренды в академической политике вузов и миссию Павлодарского педагогического университета.

"Подготовка будущих педагогов - очень большая, ответственная, системная работа, потому что с каждым годом повышаются требования, предъявляемые обществом к учителям. Мы ставим перед собой задачу - стать научно-образовательным комплексом по подготовке квалифицированных кадров, способных генерировать новые знания, постоянно совершенствоваться и приумножать интеллектуальный капитал страны", - подчеркнула она.

В ходе встречи состоялась бурная дискуссия о компетенциях, необходимых будущим учителям.

Преподаватели вуза, школ и колледжей обсудили, какой должна быть модель выпускника педагогического вуза - идеальной модели учителя.

Заинтересованные стороны проанализировали образовательные программы, высказались о том, какие компетенции необходимы будущим учителям, какие знания, умения и навыки необходимо у них формировать.

Не менее актуальными темами обсуждения стали темы микроквалификаций и нано-обучения, вопросы овладения конкретными знаниями, навыками и компетенциями за короткий период времени.

Дискуссии были продолжены в формате секций, где были предметно обсуждены конкретные образовательные программы. Кроме того в ходе встречи был рассмотрены новые образовательные программы, разработанные учеными вуза совместно с МОН РК, Всемирным банком и коллегами из Финляндии.