ВСТРЕЧА РЕКТОРА С УЧЕНЫМИ И СТУДЕНТАМИ ВУЗА

26.08.2022

В Павлодарском педагогическом университете состоялась ежегодная встреча ректора с коллективом по подготовке к учебному году. Во встрече, которая прошла в офлайн и онлайн формате, приняли участие ректор вуза Жанбол Жилбаев, проректоры, профессорско-преподавательский состав и все студенты 1-2 курсов.

Председатель правления - ректор Павлодарского педагогического университета Жанбол Жилбаев в своем выступлении поздравил присутствующих с началом нового учебного года и озвучил ряд задач по решению проблем в сфере отечественной науки, которые ставит перед вузами Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.

В ходе встречи проректоры вуза Ольга Андрющенко и Бауыржан Есенгельдин рассказали о Форуме науки и высшего образования «Человеческий капитал - ключевой ресурс развития Нового Казахстана», о новых задачах, стоящих перед отечественным образованием.

В ходе встречи ректор Жанбол Жилбаев и проректоры вуза обсудили с коллективом вопросы повышения роли университетской науки. В частности, было уделено большое внимание теме привлечения учёных к участию в научных проектах.

Кроме того были затронуты вопросы увеличения выделения грантов на исследования, стартап-проекты. Большое внимание было уделено теме взаимодействия науки и бизнеса, привлечения молодых ученых в узкие отрасли науки.

По словам выступающих, одна из главных задач, которые ставит перед вузами министр науки и высшего образования Саясат Нурбек - это финансирование науки. Необходимо добиться конкретных результатов научной деятельности в стране. В частности, были озвучены слова министра: «Наука должна стать прикладной, нужны научные достижения, открытия, изобретения, которые позволят улучшить жизнь людей».

Ученые вуза, в свою очередь, озвучили актуальные проблемы в своей деятельности, внесли свои предложения и идеи по развитию университетской науки.