Ученые ППУ активно занимаются вопросами реабилитации жертв политических репрессий

12.04.2021

5-8 апреля преподаватели Высшей школы гуманитарных наук,  члены научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области кандидаты исторических наук Каримова Анара Еркеновна, Абдрахманов Бауржан Нариманович, Аманова Асель Сериковна, Тохметова Гульнар Масеновна приняли участие в экспедиции в составе рабочей группы региональной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, созданной по Указу главы государства К-Ж.Токаева.

В своем Указе «О создании Государственной комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий» от 24 ноября 2020 года Президент Республики Казахстан К-Ж.Токаев ставит главную задачу – на основе международных стандартов и ценностей восстановить историческую справедливость в отношении невинных жертв политических репрессий, возвращение их честного и доброго имени народу и потомкам.

Участники экспедиции, посетившие Теренкольский, Железинский, Аккулинский, Павлодарский районы и город Екибастуз, провели опросы среди представителей старшего поколения (их детей) и тех, кто помнит имена репрессированных родственников и земляков, с целью создания базы данных с последующей их реабилитацией. Также в ходе опроса местного старшего поколения были определены места массовых захоронений жертв голода 1930-х гг. с целью создания интерактивной карты мест захоронений жертв политических репрессий и голодомора Павлодарской области.

ekp

ekp2