ВОПРОСЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОБСУДИЛИ УЧЕНЫЕ В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ

11.10.2024

Сегодня в Марғұлан университете состоялся круглый стол с участием представителей Монгольского национального университета образования, на котором были широко обсуждены актуальные вопросы педагогического образования. В пленарной части заседания приняли участие проректор по научной работе Марғұлан университета Бауыржан Есенгельдин, а также профессорско-преподавательский состав Высшей школы педагогики. Основное внимание было уделено вопросам инклюзивного образования и обучению детей с особыми образовательными потребностями.

- Все научные проекты, реализуемые в Марғұлан университете, направлены на изучение педагогических вопросов. Среди них большое количество проектов связано с инклюзивным образованием. В настоящее время мы также работаем над проектом, связанным с внедрением биологических лабораторий в онлайн-формат. Кроме того, ведутся исследования по вопросам обучения информатике детей с особыми образовательными потребностями, — отметил Бауыржан Сатыбалдинович.

Ректор Монгольского национального университета образования Батбаатар Жамъянсурэн в своём выступлении подчеркнул важность международного сотрудничества в области образования, особенно в контексте обучения детей с особыми образовательными потребностями.

-Последние пять лет мы сотрудничаем с университетами Японии. В основном проекты направлены на выявление нарушений развития у детей. В этом году реализуется второй этап такого проекта. В нём также участвуют специалисты медицинского университета, которые исследуют и развивают когнитивные способности детей, — рассказал Батбаатар Жамъянсурэн.
Во время встречи ученые Высшей школы педагогики Марғұлан университета поделились своим опытом и предложили различные идеи по дальнейшему развитию инклюзивного образования.