ВНУТРИВУЗОВСКАЯ ПРЕДМЕТНАЯ ОЛИМПИАДА ПО МАТЕМАТИКЕ И ФИЗИКЕ

23.02.2022

В рамках празднования 60-летия Павлодарского педагогического университета 17 и 18 февраля  2022 года состоялась Внутривузовская предметная олимпиада по математике и физике. В интеллектуальном состязании приняли участие студенты образовательных программ и специальностей "Физика", "Физика-Информатика", "Математика-Физика" и "Физика-Математика".

В качестве заданий на Внутривузовскую олимпиаду по физике были предложены 5 задач из общего курса физики, которые охватили такие разделы как "Механика", "Молекулярная физика и термодинамика", "Электричество и магнетизм" и "Оптика".

На Олимпиаде по математике были представлены задания содержащие уравнения и их системы, неравенства, текстовые и графические задачи, требующие творческого подхода к из решению.

Участники олимпиады показали не только прочные теоретические знания по предмету, но и практические навыки и умения по проведению прямых и косвенных измерений, построению геометрических объектов. Нестандартный характер заданий способствовал развитию интереса к процессу решения, а также позволил выявить у участников оригинальность мышления, готовность к поиску решений, не укладывающихся в базовые алгоритмы.

В итоге призовые места распределились следующим образом:

Физика:

• Оңғаров Ерасыл (МФ-21) – I место.
  • Кульманова Зейнеп (ФИ-21) – II место.
  • Мұқыш Жанболат (МФ-21) – III место.

Математика:

• Оңғаров Ерасыл (МФ-21) – I место.
  • Карамышев Станислав (МФ-12) – II место.
  • Ануарбекова Аида (МФ-11) – III место.
  • Амангельды Аясауле (МФ-31) – III место.

Студенты-призеры Внутривузовской олимпиады теперь имеют возможность участвовать в Республиканской олимпиаде по математике и физике.

В секции «Математика» в составе Конкурсной комиссии работали: старший преподаватель Высшей школы естествознания Анафина Айша Ермековна (председатель жюри), к.п.н., доцент Алпысов Акан Канапьянович, старший преподаватель Высшей школы естествознания Алидаров Ренат Каиржанович, старший преподаватель Высшей школы естествознания Бокаева Мунира Садуакасовна.

В секции «Физика» работы студентов оценивали: PhD, доцент Высшей школы естествознания Асылбаев Руслан Намысович, PhD, доцент Высшей школы Естествознания Закутаев Александр Николаевич, старший преподаватель Высшей школы естествознания Жетписбаев Ерсайын Какабаевич.